Achat appartement Village-Neuf (68128) et alentours

Appartement à vendre Village-Neuf (68128) et ses alentours

Une seule annonce correspondent à votre recherche

AppartementVillage-neuf (68128)
ExclusivitéLe plus récentLe plus ancienPrix le plus basPrix le plus élevéSurface la plus petiteSurface la plus grande Tapez pour rechercher
CarteListe
Village-neuf (68128): Biens neufs de 1 pièce à 4 pièces à partir de 141000 €
14

Village-Neuf (68128)

À partir de

141000

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

**- Projet :** située au centre-ville de Village-Neuf, la résidence est constituée de 50 appartements, dont 17 logements sociaux, allant du studio au T4 répartis sur deux bâtiments en R+3+combles. **- Environnement :** le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, la Poste et banque à moins de 200m, pharmacie 350m, hypermarché Super U à 4 min en voiture, Grand Frais à 5 min en voiture, école maternelle 250m, école primaire 290m, collèges à 3 min en voiture ou 13 min en transport. Côtés transports : arrêt de bus (lignes 113 et 603) 280m, gare SNCF (Saint-Louis ou Saint-Louis La Chaussée) à 8 min en voiture, EuroAirport Basel-Mulhouse-Freiburg à 10 min en voiture.

Prendre contact

Achat appartement Village-Neuf : Investissez dans un cadre de vie dynamique et accessible 🏡✨

Raisons d'investir dans la ville de Village-Neuf

Investir dans un appartement à Village-Neuf offre de nombreux atouts qui séduisent tant les primo-accédants que les investisseurs avertis. Voici les 5 raisons principales qui font de cette ville une opportunité immobilière à considérer sérieusement :

  • Un marché immobilier en évolution maîtrisée : avec un prix moyen au mètre carré autour de 2884 €, Village-Neuf affiche une progression régulière des prix, garantissant une valorisation pérenne de votre bien.
  • Un cadre de vie équilibré : la ville propose un mélange harmonieux entre maisons (59 %) et appartements (41 %), répondant à différentes attentes et styles de vie.
  • Une population active et stable : avec 74,2 % d’actifs et un taux de chômage raisonnable de 9,4 %, Village-Neuf assure un environnement économique favorable.
  • Des infrastructures éducatives accessibles : écoles maternelles, collèges et lycées à proximité facilitent la vie des familles, renforçant l’attractivité du secteur.
  • Une bonne desserte en transports et services de santé : bien que la ville ne dispose pas directement d’aéroports ou d’hôpitaux, la proximité de Saint-Louis garantit un accès rapide à ces infrastructures majeures.

Introduction sur la ville de Village-Neuf

Village-Neuf est une commune qui allie histoire, dynamisme et qualité de vie. Forte d’une population de 4617 habitants avec un âge moyen de 41,81 ans, elle offre un environnement propice aux familles, aux jeunes actifs et aux seniors.

Son patrimoine, bien que discret, est marqué par une identité locale forte, reflétée dans ses espaces verts et ses installations sportives — 14 équipements sportifs et 2 parcs et jardins invitent à la détente et à la pratique d’activités en plein air. Le climat, bien que marqué par une pluviométrie moyenne de 143 mm par mois, reste agréable pour profiter des nombreux espaces extérieurs.

Village-Neuf bénéficie d’une offre scolaire complète avec plusieurs écoles maternelles telles que l’École maternelle les Pâquerettes, les Coccinelles et Lina Ritter, toutes situées à moins de 25 minutes à pied du centre-ville. Les collégiens peuvent accéder facilement au Collège Georges Forlen, Gérard de Nerval et au collège privé Ner Lemosché. Pour les lycéens, bien que la commune ne dispose pas de lycées sur son territoire, les établissements tels que le Lycée polyvalent Jean Mermoz se trouvent à moins de 10 minutes en voiture, garantissant une continuité dans l’éducation.

Côté santé, Village-Neuf ne compte pas d’hôpital en son sein, mais la proximité avec des établissements comme le Pôle Public Saint-Louis, la Clinique des Trois Frontières ou l’Hôpital Local de Sierentz offre un accès rapide à des soins de qualité.

En matière de transports, la ville profite d’une excellente accessibilité grâce à la gare de Saint-Louis située à moins de 30 minutes à pied et à proximité des grands aéroports internationaux de Bâle-Mulhouse et Strasbourg, accessibles en moins de 10 minutes en voiture. Cette connectivité facilite les déplacements professionnels et personnels, un critère important pour l’achat immobilier.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Village-Neuf

Village-Neuf est en pleine transformation urbaine avec plusieurs projets structurants à l’horizon. Le développement d’un nouveau quartier en plein essor témoigne de l’attractivité croissante de la ville, offrant des opportunités modernes d’habitat et d’investissement. Ce grand projet d’urbanisme vise à dynamiser le centre-ville et à intégrer des espaces de vie contemporains tout en préservant l’identité locale.

Par ailleurs, des opérations de réhabilitation de quartiers anciens et de friches industrielles sont en cours, visant à redynamiser certains secteurs et à valoriser le patrimoine immobilier. Ces initiatives contribuent à renforcer le tissu urbain et à offrir un cadre de vie renouvelé, plus attractif et fonctionnel pour les futurs acquéreurs.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Village-Neuf

Quels sont les prix moyens pour l’achat d’un appartement à Village-Neuf ?
Le prix moyen au mètre carré est d’environ 2884 €, avec une évolution progressive ces dernières années, ce qui en fait une ville offrant un bon potentiel de valorisation.

Quelle surface moyenne puis-je espérer pour un appartement à Village-Neuf ?
Les appartements varient généralement en surface, mais la diversité du parc immobilier permet de trouver des logements adaptés, allant du studio aux grands T4 ou T5, idéal pour les familles.

Combien de pièces sont généralement disponibles dans les appartements à Village-Neuf ?
Les appartements disposent souvent de 2 à 4 pièces, répondant ainsi aux besoins des couples, jeunes actifs et familles.

Est-il courant de trouver des appartements avec terrasse ou balcon ?
Oui, de nombreux appartements modernes disposent d’une terrasse ou d’un balcon, un atout apprécié pour profiter de l’extérieur en toute tranquillité.

Quels étages sont les plus recherchés dans les immeubles de Village-Neuf ?
Les étages intermédiaires sont souvent privilégiés pour leur accessibilité et leur luminosité, mais certains préfèrent les derniers étages pour la vue et le calme.

Quelle est la qualité des résidences à Village-Neuf ?
La ville propose un mix équilibré entre résidences anciennes bien entretenues et programmes neufs, offrant un cadre de vie confortable et sécurisé.

Combien de chambres puis-je trouver dans un appartement typique à Village-Neuf ?
Les appartements offrent généralement entre une et trois chambres, ce qui convient à la majorité des profils d’acquéreurs.

Prenez contact avec Square Habitat à Village-Neuf ! 📞🏠

Vous envisagez d’acheter un appartement à Village-Neuf ? Nos conseillers immobiliers locaux vous accompagnent à chaque étape, de la recherche du bien idéal à la signature du compromis. Profitez de notre expertise pour trouver un logement qui correspond à vos critères et à votre budget.

N’attendez plus, contactez-nous pour un rendez-vous personnalisé, inscrivez-vous à nos alertes immobilières pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces, et concrétisez votre projet immobilier en toute sérénité avec Square Habitat ! 🌟


Prix du m² Attenschwiller - Prix du m² Bartenheim - Prix du m² Blotzheim - Prix du m² Brinckheim - Prix du m² Buschwiller - Prix du m² Folgensbourg - Prix du m² Geispitzen - Prix du m² Hagenthal-le-Bas - Prix du m² Hagenthal-le-Haut - Prix du m² Hégenheim - Prix du m² Helfrantzkirch - Prix du m² Hésingue - Prix du m² Huningue - Prix du m² Kappelen - Prix du m² Kembs - Prix du m² Knœringue - Prix du m² Kœtzingue - Prix du m² Landser - Prix du m² Leymen - Prix du m² Liebenswiller - Prix du m² Magstatt-le-Bas - Prix du m² Magstatt-le-Haut - Prix du m² Michelbach-le-Bas - Prix du m² Michelbach-le-Haut - Prix du m² Neuwiller - Prix du m² Ranspach-le-Bas - Prix du m² Ranspach-le-Haut - Prix du m² Rantzwiller - Prix du m² Rosenau - Prix du m² Saint-Louis - Prix du m² Schlierbach - Prix du m² Sierentz - Prix du m² Steinbrunn-le-Haut - Prix du m² Stetten - Prix du m² Uffheim - Prix du m² Village-Neuf - Prix du m² Wahlbach - Prix du m² Waltenheim - Prix du m² Wentzwiller - Prix du m² Zaessingue
cliquer pour afficher plus du text

Appartements à proximité

Huningue (68330): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 225200 €
14

Huningue (68330)

À partir de

225200

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

**- Projet :** déployée face au Quai du Rhin, la résidence est constituée de 41 appartements allant du T2 au T4 répartis dans un bâtiment en R+3+combles. **- Environnement :** à 8 min en transport du centre-ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : la Poste, marché de Huningue & restaurants 750m, boulangerie 950m, pharmacie et banques à 4 min en voiture, supermarché Match à 3 min en voiture, hypermarché Super U à 6 min en voiture, école maternelle à 3 min en voiture, école primaire à 4 min en voiture. Côtés transports : arrêt de bus (lignes 111 & 603) 230m, gare SNCF de Saint-Louis à 7 min en voiture, EuroAirport Basel-Mulhouse-Freiburg à 13 min en voiture.

Prendre contact
Saint-louis (68300): Biens neufs de 2 pièces à 5 pièces à partir de 237000 €
1

Saint-Louis (68300)

À partir de

237000

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2027

L'environnement : Implanté sur l'ancien site de l'entreprise SES Sterling, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, pharmacie, supermarchés, ... dans un rayon d'1 km. Des écoles maternelles et primaires se trouvent dans un rayon de 2km. Côté transports, la ligne de bus n°604 passe à proximité. Le projet : En bordure du parc Hess, ensemble immobilier composé de 273 logements (dont 34 logements en démembrement) allant du T1 au T5 répartis dans 10 bâtiments en R+4, R+6, R+9 et R+14 ainsi que des commerces et bureaux.

Prendre contact
Saint-louis (68300): Biens neufs de 2 pièces à 3 pièces à partir de 189000 €
11

Saint-Louis (68300)

À partir de

189000

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2028

**- Projet :** déployée en retrait de l’avenue du Général de Gaulle, la résidence est constituée de 30 appartements, dont 6 logements sociaux, allant du T2 au T4 répartis sur un bâtiment en R+2+combles. **- Environnement :** à quelques pas de l'arrêt de tram 3 "St-Louis, Soleil", le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, pharmacie, banques, restaurants, salle de sport, Carrefour City, la Poste et cinéma à moins de 12 min à pied, hôpital 450m, lycée 750m, école primaire 750m, école maternelle 950m, collège à 8 min en transport. Côtés transports : arrêt de tram T3 100m, arrêt de bus (lignes 1, 2 et 5) 200m, gare SNCF à 5 min en transport, EuroAirport Basel-Mulhouse-Freiburg à 5 min en voiture.

Prendre contact
Mulhouse (68100): Biens neufs de 1 pièce à partir de 73000 €
1

Mulhouse (68100)

À partir de

73000

Descriptif résidence

Un investissement stratégique au cœur de Mulhouse

Située à Mulhouse, la résidence LES BELLES ANNÉES – Le Quai bénéficie d'un emplacement particulièrement attractif au sein d'un quartier urbain en pleine requalification, à proximité immédiate des berges et du centre-ville. Ce secteur combine dynamisme économique, cadre de vie qualitatif et forte attractivité étudiante, faisant de la résidence un actif pertinent sur un marché locatif soutenu.


Un emplacement premium et une qualité de vie recherchée

La résidence s'inscrit dans un environnement urbain à forte valeur ajoutée, conjuguant praticité et agrément de vie :

  • Quartier bien établi, à proximité du centre-ville et des quais aménagés, favorables aux déplacements à pied et à vélo
  • Présence immédiate de commerces de proximité, services, équipements culturels et sportifs
  • Environnement urbain soigné et vivant, apprécié par une population jeune et étudiante
  • Cadre propice à un équilibre entre vie étudiante, loisirs et tranquillité résidentielle

Ce positionnement répond pleinement aux attentes des étudiants recherchant un logement fonctionnel au sein d'un quartier attractif et animé.


Une accessibilité optimale et une forte proximité universitaire

Accessibilité et transports :

  • Réseau de tramway et de bus à proximité immédiate de la résidence
  • Accès rapide à la gare de Mulhouse, facilitant les déplacements régionaux et transfrontaliers
  • Connexion aisée aux principaux axes routiers de l'agglomération

Universités et grandes écoles à proximité :

  • Université de Haute-Alsace (UHA) : campus Illberg et Fonderie facilement accessibles en transports
  • ENSAIT, ENSCM, écoles d'ingénieurs et de management implantées sur le territoire mulhousien
  • Un bassin universitaire comptant plusieurs milliers d'étudiants, générateur d'une demande locative régulière et pérenne
Descriptif gestionnaire

Les Belles Années est un exploitant français de référence spécialisé dans les résidences services étudiantes, répondant à une demande locative structurellement forte.
Créée en 2010, la société conçoit, développe et exploite des résidences modernes, meublées et idéalement situées à proximité des pôles universitaires.
En janvier 2026, Les Belles Années gère 70 résidences réparties sur l'ensemble du territoire.

Son parc affiche une performance locative éprouvée, avec 100 % des logements loués en septembre 2022.
Les logements proposés, clés en main, allient fonctionnalité, confort et services intégrés (internet, espaces communs, gestion sur site).
L'exploitant s'appuie sur une organisation opérationnelle internalisée, garantissant qualité de service et continuité d'exploitation.

La stratégie d'implantation privilégie les villes à forte tension étudiante, sécurisant la demande locative.
Le plan de développement est soutenu, avec 13 500 logements livrés en 2027 sous exploitation.
Pour les investisseurs particuliers, Les Belles Années offre un cadre de gestion stable et lisible.
Pour les partenaires, c'est un acteur structurant et fiable du marché du logement étudiant.

Prendre contact
Mulhouse (68200): Biens neufs de 2 pièces à partir de 131146 €
4

Mulhouse (68200)

À partir de

131146

Livraison prévisionnelle* : 2 ème trimestre 2026

L'environnement:Au cœur d'un nouvel espace résidentiel, à 15 min à pieds du centre ville de Mulhouse, la résidence Florissens offre un accès à tous les équipements de proximité. L'arrêt de bus pour la ligne 84 et la ligne C5 est à 100m, la gare de Mulhouse est à 10 min en voiture. Les commerces de proximité, dont la boulangerie sont à 250m, le supermarché à 300m et le marché couvert à 700m. Au niveau des écoles, la crèche est à 400m, l'école primaire à 450 m, le collège à 1km et le lycée à 100m. Le projet: Au sein d'un quartier en renouveau, la résidence Florissens est constituée de 201 logements répartis sur 5 bâtiments de 2 à 5 étages. Actuellement le bâtiment 4 (Tilleul) est commercialisé, il est composé de 46 appartements répartis sur 4 étages.

Prendre contact