Achat maison 6 pièces - 107m² à NEUVILLE LES DIEPPE (76370)

Sur les hauteurs de Dieppe à proximité des commerces et écoles, belle maison de ville édifiée sur une cave et rénovée avec goût composée :
D'une entrée, séjour/salon avec poêle, une cuisine aménagée , wc
Au 1er étage : un palier dessert deux grandes chambres, salle de bains et lavabo
Au 2ème étage : un palier dessert deux chambres mansardées
Jardin avec terrasse et bâtiment
Coup de coeur assuré
cliquer pour afficher plus du text

Informations sur le logement

Nature
Maison
Surface habitable
107m²
Nombre de pièces
6
Nombre de chambres
4
Cuisine
Aucune
Année de construction
1930
Procédure syndic
Non

Conditions financières

Charges de copropriété prévisionnelles/an

Honoraire charge vendeur

Performance énergétique

, émission 33 de Co2 par an
24533
, 33 kg de Co2 m2 par an
33

Estimation des coûts annuels d’énergie du logement

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : chauffage, eau chaude sanitaire, éclairages, auxiliaire (notamment la climatisation).

Entre 2383 € et 3223 € par an

Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris) conformément à l'arrêté du 31 mars 2021 en vigueur lors de l'établissement du DPE

État des risques et pollutions

Ce bien est sujet à des risques et pollutions.

Réalisation le 23/04/2026
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Localisation du bien

NEUVILLE LES DIEPPE

Maison, 6 pièces - 107 m²

Au prix de

257 500

16 personnes ont regardé cette annonce ces 30 derniers jours

Ces biens pourraient également vous plaire

Maison à vendre - LOMME, 5 pièces
8

LOMME (59160)

Au prix de

262 750 €

Découvrez cette agréable maison de 106 m², offrant de beaux volumes et une excellente luminosité.
La belle pièce de vie, lumineuse et conviviale, est idéale pour les moments en famille ou entre amis. La cuisine, ouverte sur l'extérieur, donne accès à un jardin très cocooning, parfait pour profiter des beaux jours en toute tranquillité.
Au rez-de-chaussée, vous trouverez une salle de bain ainsi que 2 WC,
Aux étages, la maison dispose de 4 chambres, dont une chambre passante, pouvant convenir parfaitement à un bureau, une chambre d'enfant ou un espace dressing.
Une cave complète ce bien, offrant un espace de rangement supplémentaire.
Situation idéale, proche de toutes les commodités (commerces, transports, écoles).
Une maison fonctionnelle et chaleureuse à découvrir sans tarder !
'Prix de vente 262 750 € FAI dont 5.10% TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 250 000 €.'
'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr''
(5.10 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Maison à vendre - LOMME, 4 pièces
Exclusivité
6

LOMME (59160)

Au prix de

235 000 €

Lomme secteur Mairie, cette maison de 87 m² offre de beaux volumes et une luminosité agréable, idéale pour un projet familial ou un premier achat.
Elle se compose d'un espace de vie spacieux, d'une cuisine, de trois chambres, une salle de bains avec douche et des WC séparés, ainsi que de combles aménageables, offrant un réel potentiel d'agrandissement selon vos envies.
Proche de toutes les commodités : commerces, transports, écoles et services, elle bénéficie d'un emplacement recherché, alliant praticité et qualité de vie.

Des travaux sont à prévoir, laissant libre cours à votre imagination pour révéler tout le potentiel de cette maison et la personnaliser à votre goût.
Emplacement prisé .Fort potentiel . À visiter sans tarder.

Prix de vente 235 000 € FAI dont 6.82 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 220 000 €.'

(6.82 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Maison à vendre - LOMME, 4 pièces
6

LOMME (59160)

Au prix de

212 000 €

Située à proximité du métro LOMME-LAMBERSART et des commerces, cette maison de 90m2 offre un beau potentiel de rénovation pour en faire un lieu de vie idéal.
Elle se compose d'un séjour de 25m2, cuisine d'environ 10m2 donnant sur un jardin sans vis-à-vis de 140m2
Aux étages : 3 chambres spacieuses, et un espace bureau.
La maison nécessite des travaux de rénovation, mais son emplacement recherché, sa surface et son extérieur en font une opportunité rare sur le secteur !
Prix de vente 212 000 € FAI dont 6 % d'honoraires à la charge acquéreur, prix hors honoraires : 200 000 euros
'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr'' (6.00 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Maison à vendre - LOMME, 4 pièces
10

LOMME (59160)

Au prix de

275 000 €

Située dans un secteur calme et recherché, à seulement quelques minutes à pied du métro Lomme Bourg, cette maison offre un beau potentiel pour ceux qui souhaitent personnaliser leur futur lieu de vie.
Elle se compose au rez de chaussée d'un garage, d'un atelier ainsi que d'un WC.
Au 1er étage, vous trouverez une cuisine, un séjour lumineux,
Une terrasse et un jardin complètent l'ensemble, permettant de profiter d'un agréable espace extérieur.
Au second étage, 3 chambres spacieuses et une belle salle de bains
Ce bien représente une opportunité rare pour un projet de rénovation dans un emplacement privilégié, proche des commerces, écoles et transports.
Maison A RENOVER
Prix de vente 275 000€ FAI dont 5.77 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 260 000 €.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr'. (5.77 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Maison à vendre - LILLE, 6 pièces
8

LILLE (59000)

Au prix de

398 000 €

Située dans le secteur recherché de Lille Canteleu, à deux pas de toutes les commodités (transports, commerces, écoles), cette maison type 1930 séduira les amateurs de cachet et de volumes.
D'une surface de 126 m², elle offre une belle pièce de vie lumineuse, idéale pour les moments en famille, prolongée par un espace cuisine ouvert donnant directement accès au jardin de 90 m², bien exposé et sans vis-à-vis.
La maison dispose de 5 chambres, parfaites pour une grande famille ou pour aménager un espace télétravail. 1 salle de bain et 2 WC
Une cave complète ce bien. Le charme de l'ancien est préservé : cachet typique des maisons 1930, volumes agréables et potentiel certain. Un bien rare sur le secteur, à découvrir sans tarder !
Travaux à prévoir !
'Prix de vente 398 000 € FAI dont 4.74% TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 380 000 €.'

(4.74 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Maison à vendre - LAMBERSART, 3 pièces
7

LAMBERSART (59130)

Au prix de

239 000 €

Idéalement située dans le recherché quartier de Canteleu, à deux pas du métro, des commerces et des écoles, cette charmante maison de type 1930 saura vous séduire dès la première visite.
Dès l'entrée, vous découvrirez une belle pièce de vie parquetée, lumineuse et chaleureuse, parfaite pour recevoir. La cuisine, entièrement équipée et aménagée, s'accompagne d'un espace buanderie pratique ainsi que de WC séparés.
À l'étage, l'espace nuit offre deux belles chambres, dont une spacieuse de 18 m², ainsi qu'une salle de bain complète avec baignoire, douche, WC et double vasque. Pour le stationnement, profitez d'un garage à moins de 200m.
Une maison clés en main, idéale pour les amateurs de la vie urbaine souhaitant allier confort, cachet et proximité de toutes les commodités.

Maison à vendre - Lambersart, 4 pièces
6

Lambersart (59130)

Au prix de

255 000 €

Lambersart, proximité immédiate du métro - Maison bâtir excellent état technique avec 3 chambres, jardin exposé ouest et garage.
Sur le secteur prisée 'Châteaux Verghelles - Briqueterie', à proximité de toutes les commodités les plus recherchées (métro, écoles, commerces, etc...), cette maison batir en excellent état technique dispose d'atouts indéniables avec sa luminosité, ses belles dispositions annexes (cave de 19m², garage non attenant + 2 stationnements) et son énorme potentiel.
Son entrée dessert une belle pièce de vie particulièrement lumineuse, et une cuisine à conforter donnant accès à un beau jardin de près de 100 m² baigné de soleil avec son exposition ouest.
Son palier distribue 3 belles chambres (dont une de 14m²) et une salle d'eau avec un second wc (de type 'broyeur').
Dotée d'un réel potentiel avec des combles aménageables et ses possibilités d'extensions, cette maison fonctionnelle et lumineuse saura vous séduire par la qualité de son entretien, sa situation et son état technique. (6.25 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Maison à vendre - LILLE, 4 pièces
5

LILLE (59000)

Au prix de

222 000 €

Découvrez cette maison à rafraîchir de 85 m², idéalement située aux abords de la Deûle et à seulement quelques minutes du métro Bois Blancs. Un emplacement recherché alliant calme, nature et accessibilité.
Au rez-de-chaussée, vous profitez d'une spacieuse et lumineuse pièce de vie de 30 m², intégrant un espace cuisine prêt à être réaménagé selon vos envies.
Aux étages, la maison offre :
3 belles chambres, bien agencées,1 salle d'eau,1 W.C. séparé.
Des travaux de rafraîchissement sont à prévoir, idéal pour façonner une maison à votre image !
Prix de vente 222 000 € FAI (incluant 5,71 % d'honoraires à la charge de l'acquéreur) Prix hors honoraires : 210 000 €
'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr'' (5.71 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Maison à vendre - LAMBERSART, 6 pièces
7

LAMBERSART (59130)

Au prix de

608 500 €

A proximité immédiate des toutes commodités (métro, commerces écoles), nous vous proposons notre dernière nouveauté. Cette maison semi individuelle des années 50 est idéale pour accueillir votre famille avec ces volumes généreux. Maison de plus de 150m² habitables disposant au rez-de-chaussée d'une agréable pièce de vie spacieuse et lumineuse, d'une cuisine ouverte ainsi que d'un bureau donnant sur le jardin d'environ 200m². Aux étages découvrez 4 grandes chambres, deux salles de bain et un WC à chaque niveau. Ce bien dispose également d'une cave saine de plus de 20m² ainsi que d'un jardinet d'accueil. Possibilité d'acquérir un garage en supplément au prix de 22 000 €

Maison à vendre - LOMME, 3 pièces
7

LOMME (59160)

Au prix de

180 200 €

Charmante maison de 73 m², idéalement située dans un secteur très recherché, à proximité immédiate du métro, des commerces, des écoles et de toutes les commodités.
Elle se compose d'Un séjour lumineux donnant sur une agréable petite cour d'environ 10 m², Une cuisine fonctionnelle, un WC. A l'étage une salle de bains, Deux chambres et un espace bureau, idéal pour le télétravail ou une salle de jeux.
Tavaux de rafraîchissement à prévoir
Cette maison offre un cadre de vie pratique et confortable, dans un environnement calme et prisé a 2 pas du métro Mitterie
'Prix de vente 180 200 € FAI dont 6% TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 170 000 €.'