Achat appartement 2 pièces - 45.05m² à LILLE (59000)

LILLE CORMONTAIGNE: Charmant T2 lumineux, au calme et à deux pas de tout !
Situé dans une petite copropriété de seulement 10 lots, ce bel appartement de type 2 bénéficie d'un emplacement idéal : métro Cormontaigne, commerces, grandes écoles et vie de quartier dynamique sont accessibles en quelques pas.
Parfaitement agencé il offre un cadre de vie chaleureux et fonctionnel.

Vous y découvrirez :
un hall d'entrée avec un cellier très pratique,
un séjour parqueté accueillant avec une cuisine ouverte,
une chambre confortable,
une salle de bains, ainsi que des WC séparés.
Niché au calme, en arrière de copropriété, il combine la tranquillité d'un environnement préservé avec tous les avantages de la ville juste à côté.
Une belle opportunité pour un premier achat ou un investissement serein !
1100€ de charges annuelles.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr.
cliquer pour afficher plus du text

Informations sur le logement

Nature
Appartement
Surface habitable
45.05m²
Nombre de pièces
2
Nombre de chambres
1
Nombre de wc
1
Nombre de salles de bain
1
Étage
1
Nombre d’étages du bâtiment
1
Cuisine
Américaine équipée
Année de construction
1970
Copropriété de lots (annexes inclus)
10
Procédure syndic
Non
Chauffage
Individuel radiateur

Conditions financières

Charges de copropriété prévisionnelles/an

1 100 € /an

Honoraire charge vendeur

Performance énergétique

, émission 11 de Co2 par an
28811
, 11 kg de Co2 m2 par an
11

Estimation des coûts annuels d’énergie du logement

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : chauffage, eau chaude sanitaire, éclairages, auxiliaire (notamment la climatisation).

Entre 1280 € et 1780 € par an

Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris) conformément à l'arrêté du 31 mars 2021 en vigueur lors de l'établissement du DPE

État des risques et pollutions

Ce bien est sujet à des risques et pollutions.

Réalisation le 22/01/2026
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Localisation du bien

Votre ville

Âge moyen

34.34 ans

Nombre d’habitants

238695 habitants

Vos taxes et impôts

Taxe foncière

48.35 % de la valeur locative

Taxe d’habitation

16.65 % de la valeur locative

Taux de propriétaires

27.6 %

LILLE

Appartement, 2 pièces - 45.05 m²

Au prix de

169 500

110 personnes ont regardé cette annonce ces 30 derniers jours

Ces biens pourraient également vous plaire

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
2

LILLE (59000)

Au prix de

187 000 €

T2 traversant -Secteur Gambetta - Proximité rue des stations
Idéalement situé à proximité immédiate des stations de métro et des commodités, ce T2 traversant offre un cadre de vie agréable au sein d'une petite copropriété de 3 lots calme et bien entretenue.
L'appartement se distingue par sa belle luminosité, grâce à sa double exposition, et par une distribution fonctionnelle des espaces. Il est composé d'un hall d'entrée d'une belle pièce de vie avec une cuisine équipée, une chambre spacieuse et une salle de bains. 
Faibles charges de copropriété de 1044 € /annuelles. Une cave commune vient compléter l'ensemble.

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
7

LILLE (59000)

Au prix de

175 000 €

EXCLUSIVITE : Situé dans un quartier agréable entre Montebello et Cormontaigne, à proximité des transports en commun, commerces et écoles, cet appartement de type 2 lumineux d'une surface de 46,67 m², comprenant un couloir desservant une chambre, une belle cuisine équipée avec un espace dinatoire, une salle de douche un wc séparé et une belle pièce a vivre lumineuse est idéal pour un premier achat ou un investissement locatif.

Copropriété de 3 lots, ce qui garantit une gestion simplifiée.
Charges Annuelles d'environ 480 € par an.

Pour plus d'informations ou pour planifier une visite, n'hésitez pas à nous contacter.

Prix de vente 175.000 € FAI dont 5.71 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires: 165 000€.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr (6.06 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
7

LILLE (59000)

Au prix de

219 450 €

Rue Vergniaud, dans un quartier calme et résidentiel, cet appartement exposé ouest vous séduira par sa luminosité et son agencement optimal. Résidence récente et sécurisée, local à vélo, 1 chambre confortables avec placard, terrasse pour vos moments de détente et un garage en sous-sol inclus proche du métro Cormontaigne, des axes autoroutiers et du CHR de Lille.
Ce bien offre un cadre de vie paisible, tout en étant parfaitement connecté aux commodités urbaines. Idéal pour les actifs, les jeunes familles ou les professionnels de santé.
Nombre de lots : 31, charges annuelles d'environ : 1080€ .

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
8

LILLE (59000)

Au prix de

225 000 €

À moins de 10 minutes à pied du métro Cormontaigne, au sein d'une copropriété récente et de standing, entièrement rénovée et couverte par la garantie décennale, découvrez ce bel appartement traversant et lumineux d'environ 53 m².
Un hall d'entrée, un vaste séjour lumineux et sans vis-à-vis direct, ouvrant sur une agréable terrasse exposé plein sud, une cuisine ouverte sur le séjour, une salle de bains fonctionnelle avec emplacement pour machine à laver
Une grande chambre confortable et lumineuse
En complément, le bien dispose de prestations appréciables :
Garage privatif, cave en sous-sol local à vélos
Appartement vendu occupé, idéal pour un investissement sécurisé.
Situé en retrait de rue, dans un environnement calme, verdoyant et parfaitement entretenu, il offre un cadre de vie recherché, à proximité immédiate des commerces, des transports en commun (métro, bus, VLille) et avec un accès rapide au périphérique lillois.
Ce bien séduira aussi bien une clientèle urbaine qu'extra-urbaine, en quête de confort et de sérénité.
Charges de copropriété : 1600 € / an, 56 lots. Prix de vente 225 000 € FAI dont 5.88 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 212 500 €.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site : www.georisques.gouv.fr (5.88 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
Exclusivité
10

LILLE (59000)

Au prix de

124 300 €

EXCLUSIVITE LILLE MONTEBELLO : Charmant T2 de 34 m², au 1er étage d'une petite copropriété de 3 lots, idéalement située dans une rue calme à deux pas du métro Montebello.

L'appartement offre un agencement optimal, sans perte d'espace, alliant confort et fonctionnalité.
Grâce à sa double orientation, il est traversant et lumineux tout au long de la journée.

Les atouts du bien :
Petite copropriété aux faibles charges (420€/an)
Appartement traversant et lumineux
Aucun travaux à prévoir
Agencement optimisé : utile et agréable
Une cave individuelle en sous-sol
Rue calme, proche du métro, des écoles secondaires de Vauban et de Wazemmes et les commerces de la rue Léon Gambetta.

Un bien idéal pour un premier achat, un investissement.
Prix de vente 124 300 € FAI dont 8.09% TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 115 000 €.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.fr. (8.09 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
Exclusivité
9

LILLE (59000)

Au prix de

118 900 €

EXCLUSIVITE LILLE MONTEBELLO : Charmant T2 de 38 m², au dernier étage d'une petite copropriété de 3 lots, idéalement située dans une rue calme à deux pas du métro Montebello.

Il nécessite un léger rafraichissement pour être complètement optimal.

Les atouts du bien :
-Petite copropriété aux faibles charges (420€/an)
-Appartement traversant, lumineux et au dernier étage
-Aucun travaux à prévoir
-Agencement optimisé : utile et agréable
-Une cave individuelle en sous-sol
-Rue calme, proche du métro, des écoles secondaires de Vauban et de Wazemmes et les commerces de la rue Léon Gambetta.

Un bien idéal pour un premier achat, un investissement.
Prix de vente 118 900 € FAI dont 8.09 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 110 000 €.

Appartement à vendre - LILLE, 2 pièces
Exclusivité
8

LILLE (59000)

Au prix de

124 300 €

EXCLUSIVITE LILLE MONTEBELLO : Charmant T2 de 37 m² loi carrez (et 55m² au sol avec sa véranda) situé au rez-de-chaussée d'une petite copropriété de 3 lots, dans une rue calme à deux pas du métro Montebello.

Les atouts du bien :
Petite copropriété aux faibles charges (420€/an)
Appartement lumineux
Grande véranda de 18m² offrant de nombreuses possibilités
Agencement optimisé : utile et agréable
Une cave individuelle en sous-sol de 20m²

Un bien idéal pour un premier achat, un investissement ou à mi-chemin entre le CHR et les écoles de Vauban pour les études de vos enfants.

Prix de vente 124 300 € FAI dont 8.09 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 115 000 €.

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
3

LILLE (59000)

Au prix de

299 500 €

 Lille Vauban -Place du Maréchal Leclerc.
Coup de coeur assuré pour ce superbe T3 entièrement rénové !
 
Spacieux et traversant, il bénéficie d'un emplacement privilégié à proximité immédiate des commerces, des grandes écoles et du métro Cormontaigne.
Il est composé d'un hall d'entrée qui dessert d'un côté le vaste séjour et une cuisine équipée moderne et de l'autre les 2 chambres avec placard et dressing et une salle de bains . Une grande cave vient compléter l'ensemble.
Dans cette copropriété de standing de 237 lots, les charges de copropriété comprennent le chauffage, l'eau, l'entretien des espaces verts et des communs, ainsi que l'ascenseur et le gardien, 2900€ par an.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. Georisques.gouv.fr.

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
4

LILLE (59000)

Au prix de

257 000 €

Dans le très recherché quartier Vauban Esquermes, au coeur d'un environnement calme et familial, découvrez ce superbe appartement lumineux aux volumes généreux, offrant une vue dégagée.
Situé au 6ème étage d'une résidence sécurisée avec concierge, ce bien entièrement rénové vous séduira par ses prestations de qualité et son agencement idéal.
Hall d'entrée, buanderie fonctionnelle, belle pièce de vie de 45 m² avec salon, salle à manger et cuisine ouverte, couloir avec rangements intégrés, deux belles chambres (possibilité d'en créer une troisième), salle de bains moderne et élégante et WC indépendant.
Double exposition Est/Ouest : luminosité optimale toute la journée
Appartement entièrement rénové : aucun travaux à prévoir
Fenêtres neuves, installation électrique récente, cuisine et salle de bains neuves, parquet neuf, volets électriques, balcon .
Place de parking en sous-sol, cave, parkings visiteurs
Un bien rare sur le marché lillois.

Prix de vente 257 000 € FAI dont 4.90 % TTC à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires : 245 000 €.
(4.90 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Appartement à vendre - LILLE, 3 pièces
6

LILLE (59000)

Au prix de

279 000 €

LILLE CORMONTAIGNE - Port de LILLE- Type 3bis traversant de 84,56 m2. Composé d'un hall d'entrée avec buanderie. D'un vaste séjour de 34,41 m2, et d'une cuisine équipée avec espace repas. Une salle de bains et des wc séparés. Ce logement dispose de nombreux rangements et de 2 chambres possibilité 3 Le beau balcon est très appréciable ainsi que la cave et l'emplacement de parking. Copropriété de 110 lots. Charges annuels de 4000 € (Chauffage, ascenseur, entretien des communs, gardien inclus) 'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr'