Location local commercial - 107m² à Bonneuil matours (86210)

Véronique vous propose à la location un local à aménager sur la commune de Bonneuil-Matours.
Commune de 2000 habitants, située à 15kms de Chauvigny, 17kms de Châtellerault et 27kms de Poitiers.

D'une surface totale de 107m², le local dispose déjà d'une installation d'un sanitaire, avec compteurs eau et électricité posés.

Le bailleur souhaite étudier exclusivement des dossiers d'aménagement pour des activités de boulangeries ou de restauration.

Loyer annuel de 7800 € HT HC soit un loyer mensuel de 650€ HT HC
Taxe foncière en sus.
Honoraires de 30% HT du loyer annuel HT HC à charge preneur. Véronique NISSOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 500897616 - Poitiers.
cliquer pour afficher plus du text

Informations sur le logement

Nature
Local commercial
Surface habitable
107m²

Loyer et honoraires

Loyer hors charges

650 €

Montant des charges

- €(1)

Dépôt de garantie

1 300 €

Honoraires charge locataire

2 808 € TTC(2)

Dont € de frais d’état des lieux

État des risques et pollutions

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Localisation du bien

Votre ville

Âge moyen

41.4 ans

Nombre d’habitants

2096 habitants

Vos taxes et impôts

Taxe foncière

36.74 % de la valeur locative

Taxe d’habitation

37.87 % de la valeur locative

Taux de propriétaires

75.3 %

BONNEUIL MATOURS

Local commercial - 107 m²

650

1 personne a regardé cette annonce ces 30 derniers jours

Ces biens pourraient également vous plaire

Local commercial à louer - CHATELLERAULT
4

CHATELLERAULT (86100)

Au prix de

2 500 €

Véronique vous propose à la location ce hangar de 2025 situé au sud de Châtellerault, à 5mn de l'échangeur sud de l'A10 Bordeaux/Paris.

D'une surface totale de 720m², il est livré brut de béton, dimensions de 24m par 30m.
Selon le cahier des charges et qualité du preneur, le bailleur peut envisager la fermeture du hangar pour livrer un entrepôt brut de béton.

Parking et aire de manoeuvre extérieure autour du hangar.
Possibilité d'un accès privatif.
Hangar sur terrain clos et sécurisé par un portail automatique.

Loyer annuel de 30000€ HT HC soit un loyer mensuel de 2500€ HT HC
Taxe foncière en sus.

Local commercial à louer - CHATELLERAULT
6

CHATELLERAULT (86100)

Au prix de

800 €

Véronique vous propose des bureaux au sud de Châtellerault, à 2mn de l'échangeur de l'A10 Bordeaux/Paris.

Plusieurs bureaux communicants sont proposés avec bureau d'accueil, une salle de pause, deux sanitaires dont 1 PMR.
Pas de travaux à prévoir, vous pourrez démarrer votre activité dès la remise des clés !

D'une surface totale de 110m², ils bénéficient d'une belle luminosité dans un cadre calme et accueillant.

Parking privatif communs aux locataires.

Loyer annuel de 9 600 € HT HC soit un loyer mensuel de 800€ HT HC
Taxe foncière en sus.

Local commercial à louer - POITIERS
1

POITIERS (86000)

Au prix de

3 700 €

A louer, Naintré, 15 mm de Poitiers Nord, local commercial avec 4 vitrines sur rue d'une superficie de 660 m² situé en bordure d'un axe majeur à forte fréquentation, offrant une visibilité exceptionnelle. Ces locaux conviennent parfaitement pour une activité commerciale, artisanale ou mixte showroom / entrepôt
Loyer : 3 700€ ht/mois
#bd

Local commercial à louer - POITIERS, 3 pièces
6

POITIERS (86000)

Au prix de

1 800 €

A louer Poitiers / Dissay, proche Futuroscope, bâtiment à usage commercial ou d'activité avec vitrine sur rue d'une superficie totale de 290 m² et comprenant : local commercial (212 m²), bureaux, locaux sociaux, sanitaire (36m²), mezzanine (41 m²), parking.
loyer : 1 800 € ht/mois
#bd

Local commercial à louer - DISSAY, 4 pièces
9

DISSAY (86130)

Au prix de

600 €

A louer, dissay, derrière Brico dépôt, Local professionnel / activité / bureaux , d'une superficie de 128m² comprenant, une grande salle d'activité de 81 m², une salle d'eau, une petite cuisine, une entrée donnant sur deux bureaux, ainsi qu'une réserve/atelier. À cela s'ajoute un jardinet et deux place de Parking.
Loyer : 600 € ht
#bd

Local commercial à louer - CHAUVIGNY
13

CHAUVIGNY (86300)

Au prix de

2 755 €

Véronique vous propose à la location ce local situé en zone commerciale sur la commune de Jardres, à 2mn de Chauvigny, et profite d'un flux important de 15 000 véhicules /jour.

On y trouve des enseignes nationales comme Decathlon, Action, Cuisinella ou McDonald's ou commerces locaux avec une boulangerie, un boucher/charcutier, coiffeur, restaurant/caviste...

Belle visibilité grâce à son emplacement en façade de la D951.

D'une surface totale de 281m², le local dispose d'une belle surface de showroom (voire surface de vente ou de service), d'un bureau cloisonné, réserves, d'une surface de stockage sur 130m² avec sanitaire.
Surface de vente potentielle de 150m² environ.
Large façade de 18m.
Zone de stockage extérieure sur l'arrière du bâtiment.

Il dispose d'un parking commun d'une cinquantaine de places de stationnement.

Loyer annuel de 33 060€ HT HC soit un loyer mensuel de 2 755€ HT HC
Taxe foncière en sus
Honoraires à charge preneur de 9 918€ HT Véronique NISSOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 500897616 - Poitiers.

Local commercial à louer - CHATELLERAULT
1

CHATELLERAULT (86100)

Au prix de

3 400 €

Véronique vous propose une cellule disponible à la location.
Accessible par la rue Camille Pagé axe vers Poitiers ou par l'avenue Jean Moulin, axe vers le centre ville.

Situé en galerie commerciale Auchan, au sud de la ville, parmi des enseignes nationales comme Nocibé, Body Minute, Okaïdi, Saint Algue, Histoire d'Or, Micromania, Bouygues, une boutique de cigarettes électronique ou encore une pharmacie.
En extérieur, restauration, McDonald's.

Parking foisonné aérien.
Station essence, bornes de recharge électrique, drive, photomaton, laverie.

D'une surface totale de 204m², la cellule, précédemment exploitée sous l'enseigne TALLY WEIJL, est située entre l'entrée POITIERS et VIENNE.
Surface de vente sur 153m², dotée d'une réserve, local social, sanitaire.
Beau Linéaire vitrine.

Loyer annuel de 40 800€ HT HC soit un loyer mensuel de 3 400€ HT HC
Provisions taxe foncière de14€ HT/m2/an
Provisions pour charges de 50€ HT/m2/an

Honoraires rédaction de bail de 3.000€ HT de 50% à charge preneur
Honoraires agence de 20% HT du loyer annuel HT HC. Véronique NISSOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 500897616 - Poitiers.

Local commercial à louer - CHATELLERAULT
1

CHATELLERAULT (86100)

Au prix de

3 317 €

Situé en galerie commerciale Auchan, au sud de la ville, parmi des enseignes nationales comme Nocibé, Body Minute, Saint Algue, Okaïdi, Histoire d'Or, Micromania, Bouygues, une boutique de cigarettes électronique ou encore une pharmacie.
En extérieur, restauration, McDonald's.

Parking foisonné aérien.

D'une surface totale de 199m², la cellule, précédemment exploitée sous l'enseigne JULES, est située dès l'entrée VIENNE de la galerie.
En rdc 165m² au sol dont surface de vente sur 142m², et en R+1 34m².

Loyer annuel de 39 800€ HT HC soit un loyer mensuel de 3 317€ HT HC
Provisions taxe foncière de14€ HT/m2/an
Provisions pour charges de 50€ HT/m2/an

Local commercial à louer - CHATELLERAULT
1

CHATELLERAULT (86100)

Au prix de

3 334 €

Véronique vous propose un local commercial disponible à la location.

Situé sur la zone commerciale Auchan, au sud de la ville côté station essence, ce qui amène énormément de visibilité.
En extérieur, restauration, McDonald's, bornes de recharge électrique, drive, photomaton, laverie.

D'une surface totale de 250m², le local se compose de réserves et d'anciennes cuisines de restaurant.

Loyer de 160€/m²/an HT HC
Provisions pour taxe foncière de 14€ HT/m2/an

Local commercial à louer - CHATELLERAULT
1

CHATELLERAULT (86100)

Au prix de

3 267 €

En extérieur, restauration, McDonald's.

Parking foisonné aérien.

D'une surface totale de 196m², la cellule, précédemment exploitée sous l'enseigne DEPECH MOD, est située vers l'entrée EST de la galerie, face à Nocibé et Histoire d'Or.
Belle surface de vente sur 118m², présence d'une mezzanine.
Réserve commerce de 21m², locaux sociaux, sanitaire.

Loyer annuel de 39 200€ HT HC soit un loyer mensuel de 3 267€ HT HC
Provisions taxe foncière de14€ HT/m2/an
Provisions pour charges de 50€ HT/m2/an

Honoraires agence de 20% HT du loyer annuel HT HC.
Véronique NISSOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 500897616 - Poitiers.