Prix au m2 Lépaud : Découvrez les tendances justes pour votre projet immobilier 🏡
Les prix au m2 pour les typologies de biens
Dans la commune de Lépaud, les prix au mètre carré varient selon le type de bien immobilier, reflétant la diversité et le caractère du marché local. Pour une maison, le prix de vente moyen est de 936 € par m², avec des extrêmes allant d’un prix mini de 388 € à un prix maxi qui peut atteindre 1864 € par m². Cette amplitude montre qu’il est possible de trouver des biens adaptés à différents budgets, tout en tenant compte de la qualité, de la localisation et de l’état des maisons.
En ce qui concerne les appartements, qui représentent une part plus modeste du marché à Lépaud, le prix moyen au mètre carré est plus élevé, s’établissant à 1645 € par m². Les prix minimum et maximum s’étendent respectivement de 1100 € à 2337 € par m², ce qui illustre une demande spécifique pour ce type de logement et la diversité des offres disponibles.
Ces tendances de prix au m2 sont à considérer attentivement pour évaluer la valeur réelle d’un bien dans cette commune, et pour mieux cibler votre recherche ou votre projet d’investissement.
Introduction sur la Lépaud : Un cadre de vie paisible et authentique 🌿
Lépaud est une petite commune au riche patrimoine qui reflète son histoire locale, offrant un environnement calme et préservé. Avec une population d’environ 371 habitants dont l’âge moyen est de 43,35 ans, la ville présente un profil de communauté équilibrée, alliant dynamisme et tranquillité, ce qui attire ceux qui recherchent un cadre de vie agréable loin de l’agitation urbaine.
Le patrimoine de Lépaud, bien que discret, est marqué par une architecture traditionnelle et des paysages naturels authentiques, qui participent à l’identité de la ville. Cette atmosphère conviviale et la proximité avec des espaces verts font de Lépaud un lieu idéal pour les familles et les personnes en quête de qualité de vie.
Côté éducation, la commune dispose d’une école primaire accessible rapidement depuis le centre-ville, avec un trajet de seulement 111 secondes à pied ou 25 secondes en voiture. Bien que Lépaud ne possède pas de collèges, lycées ou universités, plusieurs établissements sont situés dans les villes voisines, accessibles en voiture en quelques minutes, ce qui ne limite pas l’accès à une offre scolaire complète pour les familles.
En matière de santé, même si Lépaud ne dispose pas d’hôpitaux sur son territoire, plusieurs infrastructures médicales importantes sont situées à proximité, telles que la Clinique Chatelguyon Viersat à moins de 10 minutes en voiture, ou encore le Centre Hospitalier Moyen Séjour Evaux et l’Unité de Dialyse de Montluçon, assurant un bon accès aux soins nécessaires.
Le transport est également un point fort pour Lépaud, notamment grâce à la présence de l’Aéroport Montluçon/Gueret - MCU, accessible en moins de 10 minutes depuis le centre-ville, facilitant les déplacements régionaux et nationaux. En revanche, la commune ne dispose pas de gare ferroviaire ni de réseau métro ou tramway, ce qui oriente davantage vers l’usage de la voiture pour les déplacements quotidiens.
Sur le plan environnemental, Lépaud bénéficie d’un climat doux avec une pluviométrie moyenne de 225 mm par mois et environ 192 heures d’ensoleillement mensuel, idéale pour profiter des 3 équipements sportifs présents dans la commune, même si elle ne compte pas de parcs ou jardins publics formels.
Le tissu économique local est stable, avec un revenu mensuel moyen de 2328 € et un taux de chômage de 8,6 %, témoignant d’une activité soutenue dans la région. La majorité des habitants, soit 71,6 %, sont propriétaires de leur logement, majoritairement des maisons (94 %), ce qui confirme le profil résidentiel et familial de la commune.
Les quartiers les plus demandés à Lépaud
Sur la base des données disponibles, il n’existe pas de noms spécifiques de quartiers officiellement identifiés dans la commune de Lépaud. La taille et la structure de la ville ne permettent pas de distinguer des secteurs clairement différenciés au niveau de la demande immobilière. En conséquence, aucune liste de quartiers ne peut être établie conformément aux données vérifiées. La demande se concentre principalement sur l’ensemble du territoire communal, privilégiant surtout les maisons individuelles dans un cadre rural.
FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Lépaud ❓🏠
Quels sont les prix moyens au m² à Lépaud pour une maison ?
Le prix moyen au mètre carré pour une maison à Lépaud est de 936 €, avec des variations allant de 388 € à 1864 € selon la localisation, l’état et les caractéristiques du bien.
Comment se situe le prix au m² des appartements à Lépaud ?
Les appartements sont plus rares et présentent un prix moyen de 1645 € par m², avec des prix variant entre 1100 € et 2337 €.
Quels critères prendre en compte pour évaluer un bien ancien à Lépaud ?
Pour un bien ancien, l’emplacement reste primordial : proximité des écoles, commerces, transports et infrastructures médicales à considérer. L’état général, la superficie et l’année de construction sont aussi essentiels pour estimer la nécessité de travaux.
Quel est le type de logement le plus répandu à Lépaud ?
La commune est majoritairement composée de maisons, représentant 94 % du parc immobilier, avec une majorité de propriétaires (71,6 %), ce qui témoigne d’un environnement résidentiel stable et familial.
Quelle est la population à Lépaud et son impact sur l’immobilier ?
Avec environ 371 habitants et un âge moyen de 43 ans, Lépaud offre un cadre de vie paisible, adapté aux familles et aux personnes cherchant à s’installer dans une commune à taille humaine.
Quelles infrastructures éducatives sont disponibles à Lépaud ?
Lépaud dispose d’une école primaire accessible à pied du centre-ville, tandis que les collèges, lycées et universités se trouvent dans les communes voisines, facilement accessibles en voiture.
Comment se déplacer depuis Lépaud ?
Lépaud bénéficie d’un aéroport proche, facilitant les déplacements aériens, mais la commune ne dispose pas de gare ou de transports en commun urbains, l’usage de la voiture est donc privilégié.
Quel est le niveau de vie et l’emploi à Lépaud ?
Le revenu mensuel moyen est de 2328 €, avec un taux de chômage de 8,6 % et une population active représentant 71,4 % des habitants, montrant un tissu économique local équilibré.
Prenez contact avec notre agence pour concrétiser votre projet immobilier à Lépaud ! 📞✨
Vous souhaitez connaître précisément le prix au m2 des maisons ou appartements à Lépaud ? Notre équipe est à votre disposition pour vous accompagner dans votre recherche ou votre estimation immobilière. Inscrivez-vous également à nos alertes pour recevoir en avant-première les nouvelles annonces correspondant à vos critères. Profitez de conseils personnalisés et d’un suivi attentif pour réussir votre achat ou votre vente dans cette charmante commune. N’attendez plus, contactez-nous dès aujourd’hui !
Prix du m² Auge - Prix du m² Bétête - Prix du m² Bord-Saint-Georges - Prix du m² Boussac - Prix du m² Boussac-Bourg - Prix du m² Budelière - Prix du m² Bussière-Saint-Georges - Prix du m² La Celle-sous-Gouzon - Prix du m² Chambon-sur-Voueize - Prix du m² Chambonchard - Prix du m² Clugnat - Prix du m² Cressat - Prix du m² Domeyrot - Prix du m² Évaux-les-Bains - Prix du m² Gouzon - Prix du m² Jarnages - Prix du m² Ladapeyre - Prix du m² Lavaufranche - Prix du m² Lépaud - Prix du m² Leyrat - Prix du m² Lussat - Prix du m² Malleret-Boussac - Prix du m² Nouhant - Prix du m² Nouzerines - Prix du m² Parsac - Prix du m² Pierrefitte - Prix du m² Pionnat - Prix du m² Soumans - Prix du m² Saint-Julien-la-Genête - Prix du m² Saint-Julien-le-Châtel - Prix du m² Saint-Loup - Prix du m² Saint-Marien - Prix du m² Saint-Pierre-le-Bost - Prix du m² Saint-Silvain-Bas-le-Roc - Prix du m² Saint-Silvain-sous-Toulx - Prix du m² Tardes - Prix du m² Toulx-Sainte-Croix - Prix du m² Trois-Fonds - Prix du m² Verneiges - Prix du m² Viersat - Prix du m² Vigeville