Prix au m2 Laval-sur-Vologne : Comprenez précisément les tendances du marché immobilier local 🏡
Les prix au m2 pour les typologies de biens à Laval-sur-Vologne
À Laval-sur-Vologne, le marché immobilier présente des variations intéressantes selon le type de logement. Pour une maison, le prix de vente moyen au mètre carré s’élève à environ 1 215 €. Ce chiffre masque toutefois une fourchette assez large, avec un prix minimum de 499 € et un maximum pouvant atteindre 1 909 € le m². Ces écarts traduisent des différences significatives liées à l’état des biens, leur emplacement précis et les prestations offertes.
Pour les appartements, le prix moyen au m² est plus modéré, s’établissant autour de 907 €. Là aussi, les valeurs fluctuent entre un minimum de 545 € et un maximum de 1 814 €. Ce panel de prix reflète notamment la diversité des typologies d’appartements et leur situation au sein de la commune.
Ces données permettent de mieux cerner la réalité du marché immobilier à Laval-sur-Vologne, en appréhendant la valeur au mètre carré comme un indicateur clé pour estimer un bien, comparer les offres et orienter ses décisions d’achat ou de vente.
Introduction à Laval-sur-Vologne : Un cadre de vie riche en histoire et en opportunités 🌳🏰
Laval-sur-Vologne est une commune qui se distingue par son riche patrimoine historique, contribuant à forger son identité unique. Son histoire, marquée par des éléments architecturaux et culturels locaux, offre un cadre attrayant pour les amateurs de lieux chargés d’authenticité.
Avec une population d’environ 630 habitants, l’âge moyen s’élève à 42,68 ans, ce qui dénote une communauté plutôt équilibrée entre jeunes familles et seniors. Cette démographie favorise un environnement dynamique tout en conservant une certaine sérénité.
Le cadre de vie à Laval-sur-Vologne se caractérise par une ambiance paisible, typique des petites communes rurales, où la nature est omniprésente. La commune ne dispose pas de parcs ou jardins publics ni d’équipements sportifs, mais bénéficie d’un climat doux avec une pluviométrie moyenne de 222 mm par mois et environ 185 heures de soleil mensuelles, ce qui contribue à une qualité de vie agréable.
En matière d’éducation, Laval-sur-Vologne est entourée d’établissements accessibles à proximité. La commune elle-même compte une école maternelle, l’École Maternelle Jean Rostand, située à environ 29 minutes à pied ou 4 minutes en voiture du centre-ville. Pour les écoles primaires, deux établissements se trouvent à proximité, à 5 et 28 minutes de marche, respectivement. Les collèges et lycées les plus proches sont situés dans les communes voisines, accessibles en voiture en quelques minutes, comme le Collège Charlemagne à environ 28 minutes à pied ou 3 minutes en voiture, ainsi que le Lycée Jean Lurçat à 22 minutes à pied.
Côté santé, Laval-sur-Vologne ne dispose pas d’hôpitaux en son sein, mais plusieurs infrastructures médicales sont accessibles dans les environs. L’Hôpital de l’Avison à Bruyères est à seulement 36 minutes à pied ou 5 minutes en voiture, offrant aux habitants un accès rapide aux soins hospitaliers. D’autres établissements comme la Polyclinique la Ligne Bleue et le Centre d’Autodialyse d’Épinal sont un peu plus éloignés, mais restent accessibles en voiture.
La ville bénéficie également d’une bonne desserte en transports. Bien qu’elle ne possède ni aéroport ni station de métro ou tramway, les gares les plus proches, telles que la Gare de Bruyères, sont à moins de 30 minutes à pied ou à quelques minutes en voiture, facilitant les déplacements vers les grandes agglomérations. Les aéroports les plus proches, comme celui d’Épinal-Mirecourt, sont accessibles en environ une heure en voiture.
L’économie locale est caractérisée par un taux de chômage de 10,2 %, avec une population active représentant 68,1 % des habitants. Le revenu mensuel moyen n’est pas renseigné, mais la répartition du logement montre que 76 % des habitants vivent dans des maisons, tandis que 24 % résident en appartement. La majorité des résidents sont propriétaires (71,3 %), avec un taux de locataires de 26,9 %, et 90 % des logements sont des résidences principales, ce qui souligne un fort ancrage des habitants dans leur commune.
Quartiers les plus demandés à Laval-sur-Vologne
Les données disponibles ne permettent pas de nommer précisément les quartiers les plus demandés à Laval-sur-Vologne. En effet, la commune ne dispose pas de quartiers officiellement identifiés ou segmentés par des sources fiables. Cette absence d’informations spécifiques reflète la taille modeste de la commune où la demande immobilière est homogène à l’échelle locale.
FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Laval-sur-Vologne
Quel est le prix moyen au m² pour une maison ou un appartement à Laval-sur-Vologne ?
Le prix moyen au mètre carré pour une maison est de 1 215 €, avec des variations entre 499 € et 1 909 €. Pour un appartement, le prix moyen est de 907 €, allant de 545 € à 1 814 € selon les biens.
Comment estimer la valeur réelle d’un bien immobilier dans la région de Vologne ?
Pour une estimation précise, il faut considérer non seulement le prix au m², mais aussi l’état du bien, sa surface, l’emplacement exact et les éventuels travaux à prévoir. Une estimation comparative avec des biens similaires récemment vendus dans la région est recommandée.
Quelle importance a le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) lors d’un achat à Laval-sur-Vologne ?
Le DPE est essentiel pour évaluer la consommation énergétique et l’impact environnemental d’un logement. Un bon classement énergétique peut valoriser votre achat, tandis qu’un mauvais classement nécessitera des travaux coûteux et peut limiter la location future.
Quelles écoles sont accessibles pour les familles s’installant à Laval-sur-Vologne ?
La commune dispose d’une école maternelle et plusieurs écoles primaires proches. Les collèges et lycées sont situés dans les communes alentours, accessibles en voiture ou à pied selon la distance, facilitant la scolarisation des enfants.
Comment se déplacer facilement depuis Laval-sur-Vologne ?
Même si la commune ne possède pas d’aéroport ni de station de métro, les gares ferroviaires proches comme la Gare de Bruyères assurent une bonne connexion. La voiture reste le moyen principal pour accéder aux infrastructures et villes voisines.
Quel est le profil type des habitants de Laval-sur-Vologne ?
Avec une population de 630 habitants et un âge moyen de 42,68 ans, la commune accueille majoritairement des propriétaires (71,3 %) vivant dans des maisons (76 %). Le cadre est familial et stable, avec un taux de locataires de 26,9 %.
Quels sont les critères pour bien estimer un bien ancien à Laval-sur-Vologne ?
L’emplacement, la surface, l’état général, l’année de construction, ainsi que les commodités environnantes sont des critères clés. Le marché local, les prix au m², et l’état du DPE doivent aussi être pris en compte.
Vous souhaitez concrétiser votre projet immobilier à Laval-sur-Vologne ? Notre agence est à votre disposition pour vous accompagner dans toutes les étapes, de l’estimation précise au suivi complet de votre transaction. Inscrivez-vous à nos alertes pour ne rien manquer des nouvelles annonces et profitez de conseils personnalisés adaptés à votre recherche. Ensemble, donnons vie à votre projet immobilier dans un cadre qui vous ressemble ! 📩🏠
Prix du m² Beauménil - Prix du m² Belmont-sur-Buttant - Prix du m² Brouvelieures - Prix du m² Bruyères - Prix du m² Champ-le-Duc - Prix du m² Charmois-devant-Bruyères - Prix du m² Cheniménil - Prix du m² Destord - Prix du m² Deycimont - Prix du m² Docelles - Prix du m² Domfaing - Prix du m² Faucompierre - Prix du m² Fays - Prix du m² Fiménil - Prix du m² Fontenay - Prix du m² Fremifontaine - Prix du m² Girecourt-sur-Durbion - Prix du m² Grandvillers - Prix du m² Gugnécourt - Prix du m² Herpelmont - Prix du m² Jussarupt - Prix du m² Laval-sur-Vologne - Prix du m² Laveline-devant-Bruyères - Prix du m² Laveline-du-Houx - Prix du m² Lépanges-sur-Vologne - Prix du m² Méménil - Prix du m² La Neuveville-devant-Lépanges - Prix du m² Nonzeville - Prix du m² Pierrepont-sur-l'Arentèle - Prix du m² Prey - Prix du m² Le Roulier - Prix du m² Vervezelle - Prix du m² Viménil - Prix du m² Xamontarupt





