Prix m² immobilier Hauteville (08300) - Mai 2026

Afficher la carte des prix du m²
Saisissez une localisation

Quel est le prix moyen du m² Hauteville ?

Estimation au mois de mai 2026
AppartementPrix du m² moyen : 1 415 €Prix du m² bas : 794 €Prix du m² haut : 2 263 €
MaisonPrix du m² moyen : 1 225 €Prix du m² bas : 498 €Prix du m² haut : 2 223 €

Évolution des prix de l'immobilier Hauteville par type de bien

_=0 %1 mois
+4.12 %3 mois
-1.25 %1 an
+3.43 %2 ans
+11.07 %5 ans

Prix au m² Hauteville : Découvrez les valeurs immobilières clés pour bien investir 🏡

Les prix au m² pour les typologies de biens

À Hauteville, le marché immobilier présente des tarifs au mètre carré qui reflètent la diversité et le caractère local du secteur. Pour les maisons, le prix moyen au m² s’établit autour de 1 225 €, avec des variations allant d’un prix minimum de 498 € à un prix maximum pouvant atteindre 2 223 €. Cette amplitude traduit une gamme de biens variés, depuis des maisons plus anciennes ou nécessitant des rénovations jusqu’à des propriétés plus récentes ou bénéficiant d’emplacements privilégiés.

Du côté des appartements, bien que leur présence soit marginale dans la ville, le prix moyen au m² est un peu plus élevé, atteignant 1 415 €. Les prix s’échelonnent alors de 794 € au minimum à 2 263 € au maximum. Cette disparité reflète la rareté de ce type de logement à Hauteville et l’intérêt pour les surfaces plus compactes, particulièrement recherchées par certains profils d’acheteurs.

Ces chiffres vous offrent une base solide pour estimer la valeur de votre projet immobilier à Hauteville, que vous souhaitiez vendre, acheter ou investir.

Introduction à Hauteville : Un cadre de vie unique entre histoire et modernité 🌳🏰

Hauteville est une petite ville riche d’un patrimoine marqué par son histoire locale et ses traditions. Avec seulement 123 habitants, la ville offre une atmosphère tranquille et un cadre de vie paisible, idéal pour ceux qui recherchent la sérénité loin de l’agitation urbaine. L’âge moyen des habitants, fixé à 41,21 ans, témoigne d’une population équilibrée entre jeunes actifs et familles installées, ce qui dynamise la vie locale tout en préservant une qualité de vie agréable.

Le tissu urbain de Hauteville se caractérise par un environnement naturel préservé, avec un climat modéré où l’on compte en moyenne 258 mm de pluie par mois et environ 171 heures d’ensoleillement mensuel. Ce climat tempéré, allié à l’absence de grands équipements sportifs ou parcs publics, souligne un mode de vie centré sur la nature et la quiétude.

Concernant l’éducation, Hauteville ne dispose pas d’établissements scolaires directement sur son territoire, mais plusieurs écoles primaires, collèges et lycées sont accessibles à quelques kilomètres, avec des temps de trajet variant entre 9 et 17 minutes en voiture. Cette proximité permet aux familles d’assurer une scolarisation complète à leurs enfants tout en profitant du calme de la ville.

Côté santé, Hauteville ne compte pas d’hôpitaux sur place. Toutefois, des centres hospitaliers et structures de soins sont situés à proximité, comme le Centre Hospitalier de Rethel à environ 17 minutes en voiture, garantissant un accès aux soins médicalisés en cas de besoin.

Les transports desservant Hauteville sont essentiellement routiers, avec des gares ferroviaires accessibles dans les villes voisines, facilitant les déplacements vers les grandes agglomérations. Les aéroports et stations de métro les plus proches restent à une distance importante, ce qui confère à Hauteville un caractère rural et paisible mais avec une connexion raisonnable aux infrastructures régionales.

D’un point de vue économique, le taux de chômage est modéré à 6,2 %, tandis que la population active représente 80,3 % des habitants, signe d’une communauté engagée dans la vie professionnelle. Le revenu moyen mensuel n’est pas communiqué, mais la répartition du logement illustre une forte proportion de maisons (100 %) avec une majorité de propriétaires (84,6 %) et un taux de locataires limité (13,5 %). La majorité des logements sont des résidences principales (88,5 %) ce qui souligne l’attachement des habitants à leur cadre de vie.

Les quartiers les plus demandés à Hauteville 🏘️

À l’heure actuelle, aucune donnée fiable ne permet d’identifier précisément les quartiers les plus demandés à Hauteville. La ville, de petite taille, est essentiellement composée d’un tissu homogène où toutes les zones bénéficient d’une ambiance calme et résidentielle. Cette uniformité est un atout pour les acquéreurs recherchant une qualité de vie paisible sans distinction marquée entre différents secteurs.


FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Hauteville

Quels sont les prix moyens au m² pour acheter une maison à Hauteville ?
Le prix moyen au m² pour une maison à Hauteville est de 1 225 €, avec une fourchette allant de 498 € à 2 223 € selon l’état du bien et son emplacement précis. Ces données vous aident à situer votre projet dans le marché local.

Comment estimer le prix d’un appartement à Hauteville ?
Les appartements sont rares à Hauteville, mais le prix moyen au mètre carré est de 1 415 €, avec des écarts entre 794 € et 2 263 €. Une estimation précise passe par une analyse des caractéristiques spécifiques du bien.

Quelle est la durée moyenne de retour sur investissement dans l'immobilier ancien à Hauteville ?
En général, la durée moyenne de retour sur investissement dans l’immobilier ancien est de 10 à 15 ans. Ce délai dépend de l’emplacement, de la qualité de la rénovation, ainsi que des coûts liés au crédit et à la gestion locative. À Hauteville, la stabilité du marché et la demande locale influencent aussi cette durée.

Quelle est l'importance du Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) pour un investissement dans l'ancien ?
Le DPE indique la consommation énergétique et les émissions de gaz à effet de serre d’un logement. Pour un achat à Hauteville, un bon classement énergétique est un atout majeur pour la revente ou la location, surtout avec les nouvelles réglementations qui restreignent la location des logements énergivores.

Quels sont les établissements scolaires accessibles pour les familles à Hauteville ?
Bien que Hauteville ne possède pas d’écoles sur son territoire, plusieurs établissements sont accessibles à proximité : écoles primaires, collèges et lycées situés à une dizaine de minutes en voiture. Cela permet d’assurer une scolarisation complète pour les enfants.

Comment bien choisir une agence immobilière pour vendre un bien à Hauteville ?
Choisir une agence immobilière locale à Hauteville est essentiel pour bénéficier d’une expertise précise du marché. Une agence vous aidera à estimer votre bien au juste prix et à élaborer une stratégie de vente adaptée aux spécificités du secteur.

Quel type de logement est majoritaire à Hauteville ?
La ville se compose exclusivement de maisons (100 %) avec une faible proportion d’appartements. La majorité des habitants sont propriétaires (84,6 %) et vivent dans des résidences principales (88,5 %), ce qui reflète une stabilité démographique.

Quelle est la situation économique et le taux de chômage à Hauteville ?
Le taux de chômage est modéré à 6,2 %, et la population active représente 80,3 % des habitants, indiquant un tissu économique local dynamique malgré la taille réduite de la commune.


Vous envisagez d’acheter ou de vendre un bien immobilier à Hauteville ? Nos conseillers en immobilier sont à votre écoute pour vous accompagner à chaque étape de votre projet. Profitez de notre expertise pour recevoir une estimation personnalisée, adaptée au marché local.

N’hésitez pas à vous inscrire à nos alertes pour être informé en temps réel des nouvelles annonces disponibles sur Hauteville et ses alentours. Ainsi, vous ne manquerez aucune opportunité et pourrez agir rapidement dans ce marché maîtrisé.

Faites confiance à Square Habitat pour un accompagnement sur-mesure et une transaction réussie dans la ville de Hauteville ! 📞🏠✨


Prix du m² Acy-Romance - Prix du m² Aire - Prix du m² Alincourt - Prix du m² Amagne - Prix du m² Ambly-Fleury - Prix du m² Annelles - Prix du m² Arnicourt - Prix du m² Asfeld - Prix du m² Aussonce - Prix du m² Avançon - Prix du m² Avaux - Prix du m² Balham - Prix du m² Banogne-Recouvrance - Prix du m² Barby - Prix du m² Bergnicourt - Prix du m² Bertoncourt - Prix du m² Biermes - Prix du m² Bignicourt - Prix du m² Blanzy-la-Salonnaise - Prix du m² Brienne-sur-Aisne - Prix du m² Château-Porcien - Prix du m² Le Châtelet-sur-Retourne - Prix du m² Condé-lès-Herpy - Prix du m² Corny-Machéroménil - Prix du m² Coucy - Prix du m² Doux - Prix du m² L'Écaille - Prix du m² Écly - Prix du m² Gomont - Prix du m² Hannogne-Saint-Rémy - Prix du m² Hauteville - Prix du m² Herpy-l'Arlésienne - Prix du m² Houdilcourt - Prix du m² Inaumont - Prix du m² Juniville - Prix du m² Ménil-Annelles - Prix du m² Ménil-Lépinois - Prix du m² Mont-Laurent - Prix du m² Nanteuil-sur-Aisne - Prix du m² Neuflize - Prix du m² La Neuville-en-Tourne-à-Fuy - Prix du m² Novy-Chevrières - Prix du m² Perthes - Prix du m² Poilcourt-Sydney - Prix du m² Rethel - Prix du m² Roizy - Prix du m² Saint-Fergeux - Prix du m² Saint-Germainmont - Prix du m² Saint-Loup-en-Champagne - Prix du m² Saint-Quentin-le-Petit - Prix du m² Saint-Remy-le-Petit - Prix du m² Sault-lès-Rethel - Prix du m² Sault-Saint-Remy - Prix du m² Seraincourt - Prix du m² Seuil - Prix du m² Sévigny-Waleppe - Prix du m² Son - Prix du m² Sorbon - Prix du m² Tagnon - Prix du m² Taizy - Prix du m² Le Thour - Prix du m² Thugny-Trugny - Prix du m² Vieux-lès-Asfeld - Prix du m² Villers-devant-le-Thour - Prix du m² Ville-sur-Retourne
cliquer pour afficher plus du text

L’immobilier Hauteville