Achat appartement aux alentours de Cattenom (57570)

Appartement à vendre aux alentours de Cattenom (57570)

Aucune annonce ne correspond à votre recherche

AppartementCattenom (57570)
Étendez votre recherche ou créez une alerte Actualiser

Appartements à proximité

Thionville (57100): Biens neufs de 1 pièce à 5 pièces à partir de 166000 €
5

Thionville (57100)

À partir de

166000

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2028

L'environnement : Situé à 5 minutes à pied du centre-ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangeries, supermarchés, épiceries et restaurants dans un rayon d’1,5km et des établissements scolaires : école maternelle, primaire, collège et lycée à moins d’1km. Côté transports, 2 arrêts de bus et un arrêt de tram se trouvent à moins de 300m et la gare de Thionville à moins de 2km. Le projet : Situé dans le quartier de la Briquerie, programme composé de 125 appartements (dont 42 sociaux) allant du T1 au T5 répartis dans 4 bâtiments en R+4 et un bâtiment en R+6 sur rez-de-chaussée.

Prendre contact
Metz (57050): Biens neufs de 1 pièce à 4 pièces à partir de 87000 €
5

Metz (57050)

À partir de

87000

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2029

**- Projet :** à quelques pas de la gare SNCF "Metz-Nord", la résidence est constituée de 42 appartements allant du studio au T4 répartis sur un bâtiment en R+4+attique. **- Environnement :** le programme se trouve à proximité des services et commerces : épicerie en face de la résidence, boulangerie 350m, pharmacie 550m, supermarché Auchan, banque et salle de sport 750m, magasin surgelés Thiriet 950m, lycée professionnelle et bibliothèque 240m, crèche 850m. Côtés transports : gare SNCF Metz-Nord à moins de 100m, arrêts de bus (lignes C16, P105, P110 & MA) 450m, gare SNCF Metz-Ville à 7 min en transport, aéroport à 29 min en voiture.

Prendre contact
Metz (57000): Biens neufs de 2 pièces à partir de 315036 €
5

Metz (57000)

À partir de

315036

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2027

L'environnement : Le programme se trouve à proximité des services et commerces. Le projet : Situé dans le quartier Outre-Seille, au cœur du centre historique de la ville, immeuble composé de 7 logements allant du T1 au T3 répartis dans un bâtiment en R+4.

Prendre contact
Metz (57070): Biens neufs de 5 pièces à partir de 480000 €
5

Metz (57070)

À partir de

480000

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2026

L'environnement : La résidence se situe dans le quartier résidentiel Plantières-Queuleu, proche du centre-ville, très prisé pour son caractère verdoyant et sa proximité avec les principaux pôles économiques et culturels de la ville. la gare SNCF, le centre Pompidou et les arènes de Metz sont à quelques minutes, tout comme la technopole de Grigy et son université. L'arrêt de bus «Felix Alcan» (lignes Mettis A et Mettis B) est en face de la résidence. Le projet : Aux portes du centre-ville de Metz, l'ensemble immobilier est composé de 82 logements du studio au 5 pièces répartis sur 1 bâtiment en R+4.

Prendre contact

Achat appartement Cattenom : trouvez le bien idéal pour un investissement réfléchi 🏡

Raisons d'investir dans la ville de Cattenom

Investir dans un appartement à Cattenom offre plusieurs atouts clés qui rendent la ville particulièrement attractive pour un premier achat ou un investissement immobilier :

  • Un cadre de vie calme et authentique avec une population de 2 593 habitants, idéale pour les familles et les personnes cherchant un environnement serein.
  • Un marché immobilier stable avec un prix moyen au mètre carré de 3 339 €, reflétant une évolution régulière ces dernières années, garantissant un investissement juste et durable.
  • Une forte proportion de maisons (64 %) complétée par des appartements (36 %) offrant un choix varié adapté à différents profils d’acheteurs.
  • Un bon équilibre entre propriétaires (67,2 %) et locataires (29,5 %) favorisant un marché locatif dynamique et sécurisé.
  • Une offre éducative locale complète, avec plusieurs écoles maternelles et collèges à proximité, un vrai plus pour les familles souhaitant s’installer durablement.

Introduction sur la ville de Cattenom : un lieu où il fait bon vivre 🌳

Cattenom est une commune qui allie richesse historique et qualité de vie. Son patrimoine, marqué notamment par son passé industriel et sa proximité avec la centrale nucléaire, façonne une identité forte. Cette ville de la Moselle, avec ses 2 593 habitants dont l’âge moyen est de 41,1 ans, présente un profil démographique équilibré, combinant jeunes familles et seniors, ce qui crée une dynamique locale intéressante.

Le cadre de vie à Cattenom est caractérisé par un environnement calme et une ambiance conviviale où chaque quartier garde son authenticité. La ville propose un tissu urbain mêlant maisons individuelles et appartements, avec un prix de l’immobilier qui a connu une progression constante, passant de 2 981 € le m² en 2020 à environ 3 422 € le m² estimé en 2025, ce qui témoigne d’un marché immobilier en bonne santé.

Concernant l’éducation, Cattenom dispose de trois écoles maternelles : l’École maternelle Sentzich Marie Laure Marson, située à moins de 25 minutes à pied du centre-ville, l’École maternelle Victor Hugo, très accessible à pied ou en voiture, et l’École maternelle Résidence Champêtre. Pour les collégiens, le Collège Charles Péguy se trouve à seulement quelques minutes à pied, offrant une proximité appréciable. Les lycées et universités les plus proches sont situés à Thionville, accessibles en voiture.

Côté santé, même si Cattenom ne dispose pas d’hôpitaux sur son territoire, plusieurs établissements de soins sont facilement accessibles à Thionville et Yutz, comme le CHU/Hôpital Bel Air ou la Clinique Sainte Elisabeth, garantissant un bon accès aux services médicaux.

Les transports favorisent également l’accessibilité de la ville : bien que Cattenom ne possède pas d’aéroport ni de station de métro, plusieurs gares régionales comme celles de Koenigsmacker ou Basse-Ham sont à une courte distance en voiture, facilitant les déplacements vers les grandes agglomérations. La ville est aussi bien desservie par les infrastructures routières, ce qui est un atout pour les actifs.

Environnementalement, Cattenom offre un climat tempéré avec environ 180 mm de pluie par mois. La ville bénéficie de 17 équipements sportifs, un point important pour les amateurs de loisirs et d’activités en plein air.

Avec un revenu mensuel moyen proche de 3 941 €, un taux de chômage modéré de 7,4 % et une population active représentant 73,3 % des habitants, Cattenom présente un profil économique solide et attractif pour un investissement immobilier.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Cattenom 🚧

Cattenom est en pleine mutation urbaine avec plusieurs projets qui renforcent son attractivité. Un nouveau quartier en plein essor est en cours de développement, apportant des logements modernes et adaptés aux attentes actuelles des acquéreurs. Ce grand projet d’urbanisme vise à réhabiliter certains secteurs, notamment d’anciennes friches industrielles, pour redynamiser la ville et améliorer la qualité de vie des habitants.

Ces initiatives contribuent à valoriser le marché immobilier local, offrant aux acheteurs des opportunités intéressantes, tant en termes de confort que de potentiel de valorisation à moyen terme.

FAQ – Vos questions sur l'achat immobilier dans Cattenom ❓

Quels types d’appartements trouve-t-on à Cattenom ?
Cattenom propose une offre variée avec une majorité de maisons (64 %) mais aussi 36 % d’appartements, adaptés à différents besoins, du studio au logement familial.

Combien de pièces devrait avoir un appartement à Cattenom pour une famille ?
Les appartements de 3 à 4 pièces sont les plus recherchés, offrant un bon équilibre entre espace et prix, idéal pour les familles qui souhaitent s’installer durablement.

Quel est le prix moyen au m2 à Cattenom ?
Le prix moyen est autour de 3 339 € par mètre carré, avec une tendance à la hausse régulière depuis 2020.

Comment se porte le marché de la vente d’appartements à Cattenom ?
Le marché est stable avec une bonne demande, notamment grâce à un bon équilibre entre propriétaires et locataires, ce qui assure des opportunités variées.

Y a-t-il des appartements exclusifs à Cattenom ?
Le marché local comprend des biens attractifs, certains bénéficiant de dispositifs spécifiques comme le Bail Réel Solidaire (BRS), qui permet de réduire le coût d’acquisition.

Combien de chambres sont généralement disponibles dans les appartements à Cattenom ?
La plupart des appartements disposent de 2 à 3 chambres, correspondant aux besoins des familles et des investisseurs locatifs.

Vous souhaitez acheter un appartement à Cattenom ? Contactez-nous dès aujourd’hui ! 📞

Ne laissez pas passer l’opportunité d’investir dans une ville en pleine évolution avec un marché immobilier juste et prometteur. Nos conseillers à Cattenom sont à votre disposition pour vous accompagner à chaque étape de votre projet, du choix du bien jusqu’au financement.

Inscrivez-vous à nos alertes pour recevoir les dernières annonces exclusives directement dans votre boîte mail et soyez parmi les premiers informés des nouvelles opportunités. Prenez rendez-vous avec un conseiller pour bénéficier d’un accompagnement personnalisé et réussir votre achat appartement à Cattenom en toute sérénité ! ✨


Prix du m² Berg-sur-Moselle - Prix du m² Beyren-lès-Sierck - Prix du m² Boust - Prix du m² Breistroff-la-Grande - Prix du m² Cattenom - Prix du m² Contz-les-Bains - Prix du m² Entrange - Prix du m² Escherange - Prix du m² Évrange - Prix du m² Fixem - Prix du m² Gavisse - Prix du m² Hagen - Prix du m² Hettange-Grande - Prix du m² Kanfen - Prix du m² Haute-Kontz - Prix du m² Mondorff - Prix du m² Puttelange-lès-Thionville - Prix du m² Basse-Rentgen - Prix du m² Rodemack - Prix du m² Roussy-le-Village - Prix du m² Volmerange-les-Mines - Prix du m² Zoufftgen
cliquer pour afficher plus du text
Metz (57070): Biens neufs de 1 pièce à 2 pièces à partir de 104494.8 €
6

Metz (57070)

À partir de

104494.8

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé à 20 minutes en transports du centre-ville de Metz, le programme se trouve à proximité des services et commerces : supermarché, centre commercial Metzanine, boulangeries, restaurants et pharmacies dans un rayon de 1,5km, des établissements d’enseignements supérieur (IMC, Centrale Supélec, ESITC, ISEA, ENSAM, ICPM, Université de Lorraine, IAE, IUT, …). Côté transports, un arrêt de bus se trouve à moins de 400m, un arrêt de tram à environ 300m et la gare de Metz à environ 4km. Le projet : Situé au cœur d’un campus d’envergure pour l’enseignement supérieur, résidence étudiante composée de 166 logements allant du studio au T2 répartis dans bâtiment en R+3, 68 emplacements de stationnement extérieurs ainsi qu’un espace détente, une salle de fitness et une laverie.

Prendre contact
Metz (57070): Biens neufs de 1 pièce à partir de 104280 €
1

Metz (57070)

À partir de

104280

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à proximité immédiate des écoles supérieures, le programme se trouve à proximité des services et commerces : supermarché, pharmacie et restaurants dans un rayon d'1km et des transports en commun : arrêts de bus et de tram dans un rayon de 700m. Le projet : Situé au coeur du technopôle de Metz, résidence étudiante comprenant 168 studios répartis dans un bâtiment en R+3 et disposant d'espaces communs (salle de vie commune et cuisine, laverie, salle de fitness, salle de coworking, ...).

Prendre contact
Metz (57070): Biens neufs de 1 pièce à partir de 88380.01 €
1

Metz (57070)

À partir de

88380.01

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à proximité immédiate des écoles supérieures, le programme se trouve à proximité des services et commerces : supermarché, pharmacie et restaurants dans un rayon d'1km et des transports en commun : arrêts de bus et de tram dans un rayon de 700m. Le projet : Situé au coeur du technopôle de Metz, résidence étudiante comprenant 168 studios répartis dans un bâtiment en R+3 et disposant d'espaces communs (salle de vie commune et cuisine, laverie, salle de fitness, salle de coworking, ...).

Prendre contact
Metz (57000): Biens neufs de 1 pièce à partir de 106372 €
3

Metz (57000)

À partir de

106372

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à proximité immédiate des écoles supérieures, le programme se trouve à proximité des services et commerces : supermarché, pharmacie et restaurants dans un rayon d'1km et des transports en commun : arrêts de bus et de tram dans un rayon de 700m. Le projet : Situé au coeur du technopôle de Metz, résidence étudiante comprenant 168 studios répartis dans un bâtiment en R+3 et disposant d'espaces communs (salle de vie commune et cuisine, laverie, salle de fitness, salle de coworking, ...).

Prendre contact
Metz (57000): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 272500 €
5

Metz (57000)

À partir de

272500

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement: Installée dans la fertile plaine de la Moselle, la résidence bénéficie d'un emplacement de choix : À seulement 10 minutes en voiture et à moins de 15 minutes en vélo du cœur de Metz, l'école maternelle est à 700 m, le collège à 1km, le supermarché est à 1km également. L'arrêt de bus est à 150 m et la gare à 10 min en bus. Le projet: Au sein d'un nouveau quartier, entre ville et nature, la résidence est constituée de 62 logements collectifs répartis sur trois bâtiments de 3 à 5 niveaux, dont 15 logements sociaux sur le bâtiment A, et 2 maisons individuelles.

Prendre contact
Montigny lès metz (57950): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 192000 €
4

Montigny Lès Metz (57950)

À partir de

192000

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé dans l'eco-quartier Lizé, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie et épicerie, bureau de tabac, pharmacie, établissements scolaires. Côté transports, l'arrêt de bus St André, desservi par la ligne C15 et l'arrêt Prevot, desservi par les lignes L2, P101 et P102, se trouvent à proximité. Le projet : Situé au coeur de Montigny, programme composé de 32 logements allant du T2 au T5 répartis dans un bâtiment en R+4 (possibilité pack meublé)

Prendre contact