Achat appartement aux alentours de Avril (54150)

Appartement à vendre aux alentours de Avril (54150)

Aucune annonce ne correspond à votre recherche

Appartement
Avril (54150)
Étendez votre recherche ou créez une alerte

Appartements à proximité

Thionville (57100): Biens neufs de 1 pièce à 5 pièces à partir de 166000 €
5

Thionville (57100)

À partir de

166 000 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2028

L'environnement : Situé à 5 minutes à pied du centre-ville, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangeries, supermarchés, épiceries et restaurants dans un rayon d’1,5km et des établissements scolaires : école maternelle, primaire, collège et lycée à moins d’1km. Côté transports, 2 arrêts de bus et un arrêt de tram se trouvent à moins de 300m et la gare de Thionville à moins de 2km. Le projet : Situé dans le quartier de la Briquerie, programme composé de 125 appartements (dont 42 sociaux) allant du T1 au T5 répartis dans 4 bâtiments en R+4 et un bâtiment en R+6 sur rez-de-chaussée.

Metz (57050): Biens neufs de 1 pièce à 4 pièces à partir de 87000 €
5

Metz (57050)

À partir de

87 000 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2029

**- Projet :** à quelques pas de la gare SNCF "Metz-Nord", la résidence est constituée de 42 appartements allant du studio au T4 répartis sur un bâtiment en R+4+attique. **- Environnement :** le programme se trouve à proximité des services et commerces : épicerie en face de la résidence, boulangerie 350m, pharmacie 550m, supermarché Auchan, banque et salle de sport 750m, magasin surgelés Thiriet 950m, lycée professionnelle et bibliothèque 240m, crèche 850m. Côtés transports : gare SNCF Metz-Nord à moins de 100m, arrêts de bus (lignes C16, P105, P110 & MA) 450m, gare SNCF Metz-Ville à 7 min en transport, aéroport à 29 min en voiture.

Metz (57000): Biens neufs de 2 pièces à partir de 315036 €
5

Metz (57000)

À partir de

315 036 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2027

L'environnement : Le programme se trouve à proximité des services et commerces. Le projet : Situé dans le quartier Outre-Seille, au cœur du centre historique de la ville, immeuble composé de 7 logements allant du T1 au T3 répartis dans un bâtiment en R+4.

Montigny-lès-metz (57950): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 213500.01 €
1

Montigny-lès-Metz (57950)

À partir de

213 500.01 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à environ 2km du jardin botanique de Metz, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie, pharmacie, banque et fleuriste dans un rayon de 500m, un gymnase et une ludothèque se trouve dans un rayon de 800m, des établissements scolaires : école primaire et collège à 5 minutes à pied et un centre de formation d'apprentis à environ 1km. Côté transports, 2 lignes de bus desservent le quartier et la gare de Metz se trouve à moins de 3km. Le projet : Situé au coeur de l'éco quartier Lizé, programme composé de 27 logements allant du T2 au T4 répartis dans un bâtiment en R+3+Attique.

Achat appartement Avril : découvrez pourquoi investir ici est un choix judicieux 🏡

Raisons d'investir dans la ville de Avril

Investir dans un appartement à Avril présente plusieurs atouts majeurs qui en font une ville attractive pour les acheteurs immobiliers :

  • Un marché immobilier accessible avec un prix moyen au mètre carré d’environ 1358 €, offrant un bon rapport qualité/prix dans la région.
  • Un cadre de vie agréable grâce à une population jeune, avec un âge moyen de 36 ans, qui dynamise la ville.
  • Une forte proportion de logements individuels, mais aussi une offre d’appartements adaptés pour les familles ou les primo-accédants.
  • Un tissu éducatif complet à proximité, avec plusieurs écoles maternelles et primaires accessibles en quelques minutes en voiture, facilitant la vie des familles.
  • Une bonne desserte en transports, avec des gares proches et des infrastructures routières qui permettent de rejoindre rapidement les villes environnantes, avantage important pour les actifs.

Introduction à la ville de Avril

Située dans un environnement paisible, la ville de Avril allie histoire et modernité pour offrir un cadre de vie agréable et fonctionnel. Avec ses 1223 habitants, Avril se distingue par une population relativement jeune, où l’âge moyen est de 36,04 ans, signe d’une dynamique locale favorable aux familles et aux jeunes actifs.

Le patrimoine de la ville, marqué par des éléments historiques et une identité locale forte, contribue à son charme unique. L’architecture et les espaces publics témoignent de cette richesse culturelle, tout en intégrant des projets d’urbanisme modernes.

L’offre éducative est adaptée aux besoins des familles : bien que la ville ne compte qu’une école maternelle, plusieurs écoles primaires sont accessibles à moins de 10 minutes en voiture, et les collèges ainsi que lycées les plus proches se situent à une quinzaine de minutes, garantissant un parcours scolaire complet à proximité.

Côté santé, même si Avril ne dispose pas d’hôpitaux en son centre, plusieurs établissements hospitaliers sont facilement accessibles en moins de 10 minutes en voiture, assurant un bon suivi médical à ses résidents.

Pour les déplacements, Avril bénéficie d’une proximité avec plusieurs gares, dont celles de Moyeuvre-Grande et Jœuf, ouvrant des liaisons pratiques vers Metz et d’autres grandes villes. Bien que la ville ne possède pas de métro ni de tramway, ses infrastructures routières et gares facilitent grandement la mobilité.

L’environnement naturel de la ville est calme et propice à une vie sereine, avec trois équipements sportifs pour les amateurs d’activités physiques. Le climat, avec une moyenne de 180 mm de pluie mensuelle, est typique de la région, invitant à profiter pleinement des espaces extérieurs.

Le marché immobilier local se caractérise par une majorité de maisons (89 %) mais aussi une offre d’appartements (11 %) qui séduit les investisseurs et les particuliers cherchant un logement fonctionnel. Le taux de propriétaires est élevé à 85,4 %, signe d’une stabilité résidentielle importante. La plupart des résidences sont des résidences principales (94,7 %), ce qui garantit un engagement durable de la population.

L’évolution des prix immobiliers est positive, avec une progression constante depuis 2020, passant de 1164 € à environ 1340 € par mètre carré en prévision pour 2026, ce qui illustre un marché en croissance modérée et rassurante.

Les quartiers les plus demandés à Avril

Actuellement, aucune donnée spécifique ne permet d’identifier les quartiers les plus demandés à Avril. Toute assertion à ce sujet nécessiterait des informations fiables, que nous n’avons pas à disposition.

Les grands projets actuels ou à venir de la ville de Avril

La ville de Avril est en pleine transformation avec plusieurs projets structurants. Un nouveau quartier est en cours de développement, apportant une dynamique supplémentaire à l’offre résidentielle locale. Ce projet d’urbanisme vise à moderniser les espaces urbains tout en favorisant l’intégration d’équipements publics et d’espaces verts.

Par ailleurs, la réhabilitation de certains quartiers anciens, notamment des friches industrielles, est en cours. Ces opérations permettent de redonner vie à des zones délaissées, tout en créant des opportunités immobilières attractives pour les futurs acquéreurs.

Ces initiatives montrent l’ambition d’Avril de conjuguer développement économique et qualité de vie, rendant l’achat d’un appartement dans cette ville un investissement qui allie sécurité et potentiel de valorisation.

FAQ – Vos questions sur l’achat immobilier dans Avril

Quels sont les avantages d’acheter un appartement à Avril ?
Avril offre un bon équilibre entre prix accessibles, cadre de vie agréable, proximité des écoles, et infrastructures de transport qui facilitent l’accès aux grandes villes comme Metz.

Comment est le cadre de vie à Avril ?
Avec une population jeune et dynamique, un patrimoine ancré dans l’histoire et un environnement calme, Avril est idéale pour les familles et les primo-accédants cherchant une vie paisible proche des commodités.

Quelle est la qualité de l’offre éducative à Avril ?
La ville dispose d’une école maternelle et plusieurs écoles primaires accessibles rapidement. Les collèges et lycées se trouvent à moins de 10 minutes en voiture, offrant un parcours scolaire complet.

Quels transports desservent Avril ?
Avril est bien desservie par plusieurs gares à proximité, facilitant les déplacements vers Metz et d’autres villes. Bien que la ville ne dispose pas de métro ou tramway, ses infrastructures routières sont efficaces.

Quel est le prix moyen au mètre carré à Avril ?
Le prix moyen se situe autour de 1358 € par m², avec une progression régulière depuis 2020, ce qui en fait un marché immobilier stable et attractif.

Y a-t-il des espaces verts et équipements sportifs à Avril ?
La ville propose trois équipements sportifs, mais aucun grand parc ou jardin public n’est recensé. Le climat tempéré permet toutefois de profiter des espaces extérieurs.

Prêt à concrétiser votre projet d’achat appartement à Avril ? 📞

N’attendez plus pour découvrir les opportunités immobilières qu’offre Avril ! Contactez dès aujourd’hui un conseiller dédié pour bénéficier d’un accompagnement personnalisé et trouver l’appartement qui correspond parfaitement à vos attentes. Inscrivez-vous à nos alertes pour recevoir en temps réel les nouvelles annonces et ne rien manquer des meilleures offres du marché. Votre futur logement à Avril vous attend, faites le premier pas vers votre investissement serein et durable ! 🏠✨


Prix du m² Abbéville-lès-Conflans - Prix du m² Affléville - Prix du m² Allamont - Prix du m² Anoux - Prix du m² Auboué - Prix du m² Avril - Prix du m² Les Baroches - Prix du m² Batilly - Prix du m² Béchamps - Prix du m² Bettainvillers - Prix du m² Boncourt - Prix du m² Brainville - Prix du m² Val de Briey - Prix du m² Bruville - Prix du m² Conflans-en-Jarnisy - Prix du m² Doncourt-lès-Conflans - Prix du m² Fléville-Lixières - Prix du m² Friauville - Prix du m² Giraumont - Prix du m² Gondrecourt-Aix - Prix du m² Hatrize - Prix du m² Homécourt - Prix du m² Jarny - Prix du m² Jeandelize - Prix du m² Jœuf - Prix du m² Jouaville - Prix du m² Labry - Prix du m² Lantéfontaine - Prix du m² Lubey - Prix du m² Moineville - Prix du m² Mouaville - Prix du m² Moutiers - Prix du m² Norroy-le-Sec - Prix du m² Olley - Prix du m² Ozerailles - Prix du m² Puxe - Prix du m² Saint-Ail - Prix du m² Saint-Marcel - Prix du m² Thumeréville - Prix du m² Valleroy - Prix du m² Ville-sur-Yron
cliquer pour afficher plus du text
Montigny lès metz (57950): Biens neufs de 2 pièces à 4 pièces à partir de 192000 €
5

Montigny Lès Metz (57950)

À partir de

192 000 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé dans l'eco-quartier Lizé, le programme se trouve à proximité des services et commerces : boulangerie et épicerie, bureau de tabac, pharmacie, établissements scolaires. Côté transports, l'arrêt de bus St André, desservi par la ligne C15 et l'arrêt Prevot, desservi par les lignes L2, P101 et P102, se trouvent à proximité. Le projet : Situé au coeur de Montigny, programme composé de 32 logements allant du T2 au T5 répartis dans un bâtiment en R+4 (possibilité pack meublé)

Metz (57070): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 260000 €
5

Metz (57070)

À partir de

260 000 €

Livraison prévisionnelle* : 1 er trimestre 2026

L'environnement : La résidence se situe dans le quartier résidentiel Plantières-Queuleu, proche du centre-ville, très prisé pour son caractère verdoyant et sa proximité avec les principaux pôles économiques et culturels de la ville. la gare SNCF, le centre Pompidou et les arènes de Metz sont à quelques minutes, tout comme la technopole de Grigy et son université. L'arrêt de bus «Felix Alcan» (lignes Mettis A et Mettis B) est en face de la résidence. Le projet : Aux portes du centre-ville de Metz, l'ensemble immobilier est composé de 82 logements du studio au 5 pièces répartis sur 1 bâtiment en R+4.

Metz (57000): Biens neufs de 1 pièce à partir de 106372 €
3

Metz (57000)

À partir de

106 372 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à proximité immédiate des écoles supérieures, le programme se trouve à proximité des services et commerces : supermarché, pharmacie et restaurants dans un rayon d'1km et des transports en commun : arrêts de bus et de tram dans un rayon de 700m. Le projet : Situé au coeur du technopôle de Metz, résidence étudiante comprenant 168 studios répartis dans un bâtiment en R+3 et disposant d'espaces communs (salle de vie commune et cuisine, laverie, salle de fitness, salle de coworking, ...).

Metz (57000): Biens neufs de 3 pièces à 5 pièces à partir de 270500 €
5

Metz (57000)

À partir de

270 500 €

Livraison prévisionnelle* : 4 ème trimestre 2026

L'environnement: Installée dans la fertile plaine de la Moselle, la résidence bénéficie d'un emplacement de choix : À seulement 10 minutes en voiture et à moins de 15 minutes en vélo du cœur de Metz, l'école maternelle est à 700 m, le collège à 1km, le supermarché est à 1km également. L'arrêt de bus est à 150 m et la gare à 10 min en bus. Le projet: Au sein d'un nouveau quartier, entre ville et nature, la résidence est constituée de 62 logements collectifs répartis sur trois bâtiments de 3 à 5 niveaux, dont 15 logements sociaux sur le bâtiment A, et 2 maisons individuelles.

Metz (57070): Biens neufs de 1 pièce à 2 pièces à partir de 104494.8 €
6

Metz (57070)

À partir de

104 494.8 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2027

L'environnement : Situé à 20 minutes en transports du centre-ville de Metz, le programme se trouve à proximité des services et commerces : supermarché, centre commercial Metzanine, boulangeries, restaurants et pharmacies dans un rayon de 1,5km, des établissements d’enseignements supérieur (IMC, Centrale Supélec, ESITC, ISEA, ENSAM, ICPM, Université de Lorraine, IAE, IUT, …). Côté transports, un arrêt de bus se trouve à moins de 400m, un arrêt de tram à environ 300m et la gare de Metz à environ 4km. Le projet : Situé au cœur d’un campus d’envergure pour l’enseignement supérieur, résidence étudiante composée de 166 logements allant du studio au T2 répartis dans bâtiment en R+3, 68 emplacements de stationnement extérieurs ainsi qu’un espace détente, une salle de fitness et une laverie.

Metz (57070): Biens neufs de 1 pièce à partir de 104280 €
1

Metz (57070)

À partir de

104 280 €

Livraison prévisionnelle* : 3 ème trimestre 2028

L'environnement : Situé à proximité immédiate des écoles supérieures, le programme se trouve à proximité des services et commerces : supermarché, pharmacie et restaurants dans un rayon d'1km et des transports en commun : arrêts de bus et de tram dans un rayon de 700m. Le projet : Situé au coeur du technopôle de Metz, résidence étudiante comprenant 168 studios répartis dans un bâtiment en R+3 et disposant d'espaces communs (salle de vie commune et cuisine, laverie, salle de fitness, salle de coworking, ...).