Location local commercial 1 pièce - 511m² à Poitiers (86000)

A louer, Poitiers, avenue recteur Pineau, axe passant , secteur (stade, faculté,...) local d'activité / entrepôt avec local commercial , le tout d'une superficie de 525 m².
porte sectionnelle.
Loyer : 3 200 €/ht/mois
#bd
cliquer pour afficher plus du text

Informations sur le logement

Nature
Local commercial
Surface habitable
511m²
Nombre de pièces
1

Loyer et honoraires

Loyer hors charges

3 200 €

Montant des charges

- €(1)

Dépôt de garantie

6 400 €

Honoraires charge locataire

13 824 € TTC(2)

Dont € de frais d’état des lieux

État des risques et pollutions

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Localisation du bien

Votre ville

Âge moyen

36.75 ans

Nombre d’habitants

89472 habitants

Vos taxes et impôts

Taxe foncière

49.34 % de la valeur locative

Taxe d’habitation

47.53 % de la valeur locative

Taux de propriétaires

29.9 %

POITIERS

Local commercial, 1 pièce - 511 m²

3 200

4 personnes ont regardé cette annonce ces 30 derniers jours

Ces biens pourraient également vous plaire

Local commercial à louer - LUSSAC LES CHATEAUX, 1 pièce
7

LUSSAC LES CHATEAUX (86320)

Au prix de

500 €

A louer, Lussac les châteaux, un local commercial avec vitrine sur rue d'un superficie de 50 m², sanitaire, cave à usage de réserve.
Excellent emplacement, axe passant, bordure RN, belle visibilité.
Bail tous commerces.
loyer : 500 € ht/mois
#bd

Local commercial à louer - MONTMORILLON
8

MONTMORILLON (86500)

Au prix de

400 €

Véronique vous propose à la location un local sur la commune de Montmorillon.
A proximité, commerces de fleuriste, coiffure, et des services comme auto école, agence d'intérim, agence immobilière.

Situé en centre ville avec des places de stationnements devant le local, celui ci est idéal pour toutes activités de commerce, de services ou libérale/paramédicale.

D'une surface totale de 43m², le local dispose déjà d'une installation d'un espace cuisine et d'un sanitaire avec lavabo.

Loyer annuel de 4800€ HT HC soit un loyer mensuel de 400€ HT HC
Taxe foncière et charges de copropriété en sus.
Honoraires de 15% HT du loyer annuel HT HC à charge preneur. Véronique NISSOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 500897616 - Poitiers.

Local commercial à louer - CHAUVIGNY, 2 pièces
6

CHAUVIGNY (86300)

Au prix de

600 €

À LOUER, Local commercial 155 m² Chauvigny, Emplacement premium en bordure de rocade
Square Habitat vous propose ce local commercial idéalement situé en bordure de rocade à Chauvigny, offrant une excellente visibilité grâce à sa large vitrine, parfait pour développer votre activité.
Caractéristiques : Surface totale : 155 m², Chauffage au sol, garantissant confort et performance énergétique, Emplacement stratégique, fort passage, parfait pour une activité commerciale ou de services
Accès facile depuis la rocade et les axes principaux
loyer mensuel : 600 € ht
#bd

Local commercial à louer - CHAUVIGNY
1

CHAUVIGNY (86300)

Au prix de

1 500 €

Véronique vous propose à la location ce local idéalement situé en centre ville sur la place centrale du marché.
Idéal pour activités de commerce ou de services (pas de restauration, boulangeries en revanche).

D'une surface totale de 184m², le local dispose d'une surface de vente, d'un bureau cloisonné pouvant servir d'atelier , une réserve, un sanitaire.

Loyer annuel de 18 000€ HC soit un loyer mensuel de 1500€ HC avec Droit au Bail de 10 000€ HT.

Taxe foncière en sus
Honoraires à charge preneur de 5 400€ HT Véronique NISSOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 500897616 - Poitiers.

Local commercial à louer - CHAUVIGNY
6

CHAUVIGNY (86300)

Au prix de

5 000 €

Véronique vous propose à la location ce local situé sur la commune de Jardres, à 2mn de Chauvigny.

Il dispose d'un parking commun, d'une cinquantaine de places de stationnement.

D'une surface totale de 1 240m², le local dispose d'une belle surface de vente sur 800m², d'un espace de stockage et locaux sociaux avec sanitaires.

Loyer annuel de 60 000€ HT HC soit un loyer mensuel de 5 000€ HT HC
Taxe foncière en sus
Honoraires à charge preneur de 18 000€ HT Véronique NISSOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 500897616 - Poitiers.

Local commercial à louer - VERNON
6

VERNON (86340)

Au prix de

1 200 €

A louer, secteur Vernon, 9 min de la N147, local à usage d'entrepôts (stockage) de 400 m² ,
1porte sectionnelle, aire de manoeuvre, terrain clos
loyer : 1 200 euros ht/mois
#bd

Local commercial à louer - CHAUVIGNY
13

CHAUVIGNY (86300)

Au prix de

2 755 €

Véronique vous propose à la location ce local situé en zone commerciale sur la commune de Jardres, à 2mn de Chauvigny, et profite d'un flux important de 15 000 véhicules /jour.

On y trouve des enseignes nationales comme Decathlon, Action, Cuisinella ou McDonald's ou commerces locaux avec une boulangerie, un boucher/charcutier, coiffeur, restaurant/caviste...

Belle visibilité grâce à son emplacement en façade de la D951.

D'une surface totale de 281m², le local dispose d'une belle surface de showroom (voire surface de vente ou de service), d'un bureau cloisonné, réserves, d'une surface de stockage sur 130m² avec sanitaire.
Surface de vente potentielle de 150m² environ.
Large façade de 18m.
Zone de stockage extérieure sur l'arrière du bâtiment.

Il dispose d'un parking commun d'une cinquantaine de places de stationnement.

Loyer annuel de 33 060€ HT HC soit un loyer mensuel de 2 755€ HT HC
Taxe foncière en sus
Honoraires à charge preneur de 9 918€ HT Véronique NISSOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 500897616 - Poitiers.

Local commercial à louer - SAINT JULIEN L ARS
1

SAINT JULIEN L ARS (86800)

Au prix de

2 276.25 €

Véronique vous propose à la location des cellules neuves.
Situées en rond point, ces futures cellules sont idéales pour activités paramédicales, de services ou d'activités tertiaire.
D'une surface totale de 182m², il est possible de diviser l'ensemble en deux cellules de 90m² environ.
Parking aérien foisonné.
Loyer annuel de 150€ /m² HT HC, cellules livrées brut de béton, fluides en attente.
Taxe foncière en sus.
Honoraires à charge preneur de 30% HT du loyer annuel HT HC. Véronique NISSOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 500897616 - Poitiers.

Local commercial à louer - SAINT JULIEN L ARS
1

SAINT JULIEN L ARS (86800)

Au prix de

2 834 €

Véronique vous propose à la location des cellules neuves.
D'une surface totale de 200m², il est possible de diviser l'ensemble en deux cellules.
Parking aérien foisonné.
Loyer annuel de 170€ /m² HT HC, cellules livrées brut de béton, fluides en attente.
Taxe foncière en sus.

Local commercial à louer - POITIERS, 2 pièces
8

POITIERS (86000)